«ЛУННЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ»

Адам и Аиша увлечённо играли в своей комнате, когда вдруг вошли их родители. Мама с папой загадочно улыбались. Дети замерли, поняв, что случилось что-то необыкновенное. Аиша подбежала к маме:

– Мамочка! Что случилось? Почему вы такие радостные?

Адам, как старший брат, был более сдержан, но было заметно, что ему тоже не терпится поскорее узнать, что же произошло и чему так радуются папа и мама.

Родители засмеялись.

–Ах, Аиша! Какая же ты нетерпеливая! – сказала ей мама, – Сейчас ты всё узнаешь! – добавила она и посмотрела на папу.

— Для начала, скажите мне, какого месяца мы с вами так долго ждали? – спросил детей отец семейства. – К какому месяцу мы готовились целый год? Какой месяц самый лучший в году?

– Рамадан!!! – хором закричали дети

– Правильно! Молодцы! – ответил им папа и продолжил, – Так вот! Хвала Аллаху, сегодня начался этот священный, благословенный, чудесный, волшебный месяц!

– Кааак?? – удивился Адам, – Ты же ещё сегодня утром говорил, что не знаешь, когда начнётся месяц Рамадан! А теперь говоришь, что Рамадан пришел… Ничего не понимаю!

– Всё правильно. – ответил папа, — Утром не знали, а теперь мы точно знаем, что он пришел! Хвала Аллаху!

– Как же так? Папа, объясни, пожалуйста! – попросил мальчик.

– Сынок, дело в том, что мусульмане определяют начало нового месяца по луне, – ответила ему мама.

– По луне? – удивилась Аиша, – Как интересно! Расскажите, как это? А почему не Солнцу? Ну, расскажите!

– Мы не только вам всё расскажем, но и покажем, только для этого мы выйдем на улицу, – добавил он и они все вместе вышли во двор.

И там, во дворе, глядя на небо, усыпанное звёздами, папа начал свой рассказ:

— Много-много лет назад люди придумали отчитывать месяцы года по луне и создали лунный календарь. Мусульмане тоже определяют начало месяцев по лунному календарю. Так было четырнадцать веков назад и осталось до нашего времени.  Посмотрите, какая на небе луна?

Дети внимательно вгляделись в небо:

— Она совсем тоненькая и её еле видно, папа! – сказал Адам.

— Правильно! Сегодня заметен лишь небольшой серп луны, это говорит о том, что сегодня новолуние! Значит, наступил новый лунный месяц, подскажете, какой? – сказал папа и посмотрел на малышей.

— Ра-ма-дан!!! – закричали дети. Папа улыбнулся, и продолжил:

— МашаАллах! Правильно! Молодцы! А с утра я ещё не знал, наступил ли Рамадан или нет, потому что новый день по лунному календарю начинается после захода солнца, а не в полночь, как мы с вами привыкли. Поэтому с утра Рамадана не было, а после того как село солнышко и показалась новая луна, я могу с радостью сказать о том, что наступил наш священный месяц! Месяц поста и прощения! Месяц, который с нетерпением ждали миллионы мусульман по всему миру.

Дети радостно запрыгали и обняли родителей, ведь они с таким нетерпением ждали священный месяц Рамадан, который является самым необыкновенным временем в году.

— Адам, Аиша! – обратилась мама к детям, — Посмотрите внимательно, какая сегодня луна! Я хочу, чтобы вы запомнили, как она превращается! Это же такое чудо от Аллаха! Для этого мы с вами будем каждую ночь любоваться на луну Рамадана и зарисовывать ее в специальный лунный календарь! Согласны?

— Да, да, да!!! – ответили ей Адам и Аиша, — Согласны! Согласны! Давайте уже начинать!

Вернувшись домой, Адам, Аиша и родители начали сооружать свой лунный календарь, мама с папой чертили, а дети занялись украшением – они вырезали много блестящих звездочек, луну и приклеили их на календарь. У них получилось очень красиво!

И в течение всего месяца семья каждую ночь любовалась луной, ее поистине волшебными превращениями, наблюдали, как она растет, становится полной, а потом убывает… Любовались и восхищались Всевышним Аллахом, его чудесами и знамениями!
Материал: Инна Байрамукова
Источник: assalam.ru