ПРО КОТЕНКА, ПРОСТИВШЕГО ДЕВОЧКУ

Девочка по имени Шуана долгое время просила у своей мамы котёнка. Мама никак не соглашалась на это, и причины на то у неё были. Сама мама много работала и мало бывала дома. И не хотела взваливать на плечи своей старенькой матери (бабушки Шуаны) ещё и котёнка, так как у неё забот по дому и без того хватало. Но Шуана умоляла маму подарить ей котёнка, обещала заботиться о нём. В один из вечеров мама всё-таки принесла дочери желанного котёнка. Он был очень красивым: ярко-рыжим и пушистым. А ещё маленьким, дрожал от страха и холода. Шуана была счастлива, не знала, как благодарить маму. Шуана не стала мудрить с именем для него и сразу же назвала котёнка Рыжиком. Мама накормила Рыжика, постелила ему в коробке из-под сапог, словом, устроила котёнку небольшой домик в прихожей. Вначале Шуана летала от счастья, ведь её мечта о котёнке сбылась. Она показывала Рыжика своим подругам, и они ей даже завидовали. Но уже через несколько дней настроение девочки стало меняться, ей надоело ухаживать за котёнком, кормить и поить его. И постепенно это стало обязанностью и без того занятой бабушки. Рыжик словно понимал, что его маленькая хозяйка больше не любит его, чувствовал свою ненужность ей. А иногда девочка даже сердилась на Рыжика, швыряла и отталкивала, когда он попадался ей на дороге. И котёнок, видя теперь Шуану, тут же убегал, испуганно поджав хвостик. Рыжику было одиноко и плохо в доме Шуаны, хотя в свободное время бабушка Мариза брала его на руки, гладила по шёрстке, говорила ласковые слова. Но это случалось редко, ведь бабушка всегда была занята домашними делами. Она убирала комнату своей ленивой внучки, кормила её, мыла за ней посуду, готовила её одежду к школе и даже складывала книги и тетради в её портфель.

Однажды Рыжик совсем затосковал; как только открылась входная дверь, он незаметно выбежал в подъезд и спустился по лестнице во двор. Соседская собака, увидев котёнка, бросилась на него, а её хозяин не успел удержать собаку на привязи. Собака поранила Рыжика, котёнок жалобно мяукал, сидя у подъезда с окровавленной лапкой. Мама Шуаны пришла с работы и увидела Рыжика у подъезда. Она принесла котёнка домой и поругала дочь за невнимание к Рыжику. А потом стала обрабатывать и промывать ранку котёнка, наложила на больное место лекарство. Шуана не участвовала в этом и даже сказала матери:

– Не надо было приносить Рыжика домой, пусть бы жил во дворе. Мне он больше не нужен, надоело возиться с ним. Уже неинтересно. И тем более теперь, когда он больной, – надо ещё больше ухаживать за ним и лечить его. А зачем нам это?

Удивлённая мама спросила:
– Но ведь это ты сама просила меня взять котёнка в наш дом!

– Просила, а теперь уже не хочу его.
– Но разве так бывает, дочь? Рыжик ведь не кукла, он живой. Как же можно так относиться к живому существу? Это же большой грех!
– Да ладно тебе, мама. Разве мало во дворе бездомных кошек, ведь их тоже кто-то бросил. И они сами себе что-нибудь находят, чтобы не пропасть с голоду. Вот пусть и Рыжик так же живёт. Чем он лучше?
Глаза мамы наполнились слезами.
– Чего ты, мама? Тебе жалко какого-то котёнка?
– Нет, – сказала мама. – Мне жалко себя. Котёнок и в самом деле не пропадёт, я поухаживаю за ним, пока он выздоровеет, а потом отдам в хорошие руки. К счастью, не все дети такие жестокие и безжалостные, как ты. А себя я жалею потому, что уже представляю свою старость. Я уже вижу, как ты будешь относиться ко мне, когда я буду старой и больной. Тебе ведь никого не жалко.
– Ну что ты сравнила, мама? Во-первых, ты человек, а не котёнок, во-вторых, ты моя мама.

– Но котёнок – тоже живое существо, и его так же, как и людей, создал Аллах. И Он не позволяет так относиться к Своим творениям. Вот я и плачу оттого, что ты будешь отвечать перед Всевышним за эту свою жестокость. Аллах такого не прощает. Есть такой хадис, в котором рассказывается, что Он отправил в ад женщину, которая не кормила свою кошку и не выпускала её, держала взаперти. А мне очень не хотелось бы такого наказания. А ещё мне очень грустно оттого, что я плохо тебя воспитала, а значит, тоже буду отвечать за это перед Всевышним.

Шуана ничего не ответила, но мама видела: её слова подействовали на дочь, заставили её задуматься. Девочка очень плохо спала в ту ночь. А утром, проснувшись, мама увидела: Шуана сидит перед домиком Рыжика и поит его молочком из блюдечка. Она уже успела снова обработать ранку котёнка и обновить повязку на лапке. А теперь гладила его по шёрстке. А Рыжик благодарно мурлыкал. Котёнок уже простил свою маленькую хозяйку, и у него было хорошее настроение. Только Шуана была немного грустной и взволнованной. Увидев маму, она взяла Рыжика на руки и, поднявшись с ним, попросила:

– Мамочка, не отдавай никому нашего Рыжика. Я всё поняла, и мне очень стыдно. Я никогда больше не буду относиться так ни к чему живому. Прости меня. А Рыжик меня, кажется, уже простил.

– Я тоже тебя прощаю. И надеюсь, Всевышний тоже простит, раз ты всё уже осознала. Ведь Всевышний милостив и милосерден.
Дорогие дети! Наверное, вы уже и сами поняли, для чего я рассказала вам поучительную историю про Шуану и её котёнка. И теперь смысл цитаты из «Маленького принца» объяснять не придётся. Это же так понятно: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручаем».

Детский журнал «Аманат», № 2, 2010 г.

Материал: Эльмира Ибрагимова
Источник :assalam.ru