ПОСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Хадиджа и Марьям с нетерпением ждали месяц Рамадан. Они каждый день спрашивали у матери о его ценности и были готовы держать уразу. Марьям всего четыре года, но она тоже не хотела отставать от сестры, поэтому считала дни и была готова достойно встретить благословенный месяц.

Вот и настал долгожданный Рамадан, и девочки с родителями встали на сухур. Для того чтобы не обидеть маленькую Марьям, мать разбудила и ее, у девочки блестели глаза от счастья.

На следующий день она смогла потерпеть без еды и питья до обеда, но после видно было, что ей тяжело. Мать, чтобы дочери не стало обидно, начала ей рассказывать и о других необходимых вещах для соблюдения в месяц Рамадан, кроме поста, и уговорила ее отпустить уразу, так как она мала еще для этого. После разговения все поздравили Марьям с ее первым успехом. У девочки появилось еще большее желание. На следующий день она смогла держать пост целый день.

Марьям и Хадиджа с первого слова спешили помочь маме и во всем слушались ее, не забывали проявлять уважение к старшим.

Уважаемые ребята, вот как необходимо проводить благословенный Рамадан, чтобы получить полноценное вознаграждение за этот месяц. Нужно стараться перед постящимися не есть и не пить, чтобы не вызывать у них желание принять пищу.

ПРОЩАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

Саида и Марьям жили по соседству и дружили. Если одна из них выходила погулять во двор, то другая тут же начинала собираться. Они всегда были вместе, придумывали какие-то новые игры. Но больше всего любили играть в «дочки-матери» или «гости».

Саиде — 4 года, Марьям постарше, ей уже 6 лет. По будням она ходила в садик, а выходные проводила дома.

И вот в один из выходных дней Саида пригласила в гости свою любимую подружку. Девочки играли в комнате Саиды. Каких только игрушек у нее не было! Поэтому Марьям очень любила, когда Саида звала ее к себе. Играли они всегда очень увлеченно и дружно. Бывало, что и ссорились, но быстро мирились и сразу забывали про обиды.

Но в этот день они опять поссорились и что-то уж слишком долго не хотели мириться. Разойдясь по углам, исподлобья, нахмурившись, поглядывали друг на друга.

В это время мама Саиды готовила для девочек угощенье. Она сварила им сладкий компот и испекла вкусный пирог с яблоками.

Мама вошла в комнату с небольшим подносом в руках, на котором стояли стаканы с компотом и тарелочка с пирогом. Поставив поднос на стол, она посмотрела на малышек:

— Почему вы не играете? — встревожилась мама.

Девочки молчали. Первой не выдержала Саида:

— Потому что мы поссорились с Марьямкой, вот почему.

— Что случилось? Почему поссорились? – стала расспрашивать мама.

Саида ответила:

— Я хотела играть в прятки, а она со мной не играет.

На что Марьям сказала:

— А я не хочу играть в прятки. Мне хочется играть в «гости».

Мама все поняла и предложила:

— Давайте договоримся: сначала вы немного поиграете в прятки, а потом – в «гости». Так пойдет? Только не ссорьтесь! А если уж так получилось и вы все же поссорились, то прощайте друг друга и быстро миритесь.

Обняв девочек, мама Саиды поцеловала их и сказала:

— Аллах не любит, когда дети ссорятся и не разговаривают друг с другом. Аллах любит тех, кто прощает друг друга. А теперь давайте пить компот и есть пирог!

И девочки, помирившись, дружно сели за стол и стали уплетать угощения. Им было очень весело.
Источники: assalam.ru, islamdag.ru