ФИНИКИ. ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ

Итак, анализ сухих фиников показал, что с медицинской точки зрения  они  являются  чрезвычайно  богатым  источником различных полезных веществ. Так, в них содержится 70,6%  углеводов, 2,5% жиров, 33% воды, 1,32% минеральных солей,  10%  растительных  волокон,  а  также  некоторое  количество  корамина и витаминов А, В1, В2 , D, протеина, сахара, масла,  извести,  кальция,  железа,  фосфора,  серы,  калия,  марганца, хлоридов, меди, кальция и магния.
Вот  почему  обладающие  высокой  питательной ценностью финики укрепляют нервную систему и замедляют процесс  старения  организма.  А  если  вместе  с  финиками употреблять молоко, то это будет очень полезное лакомство, особенно для тех, у кого слабый пищеварительный аппарат.
Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более.  По своей питательной ценности финики в несколько раз превосходят мясо некоторых животных и в 3 раза рыбу. Они являются  хорошим  вспомогательным  средством  при малокровии и легочных заболеваниях.
Из-за  высокого  содержания  калия  врачи  рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях.
При  сердечной  недостаточности  финики  стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством,  восстанавливают  силы  после  продолжительной болезни.

Финики и любовь к жизни

Употребление фиников способствует увеличению массы  тела  у  детей,  поддерживает  влажность  глаз  и  их  блеск, предохраняет  от  пучеглазия (базедовой  болезни),  улучшает зрение,  повышает  слух,  успокаивает  и  укрепляет  нервную систему,  смягчает  нрав,  стимулирует  работу  щитовидной железы. Лучше всего их употреблять утром натощак вместе со стаканом молока.
Финики  представляют  собой  легкоусваиваемую  и быстро  тонизирующую  весь  организм  пищу.  Они  являются мочегонным средством, очищают печень и почки. Финиковый настой полезен при кашле, воспалении дыхательных путей и в качестве  отхаркивающего  средства.  Растительные  волокна, содержащиеся  в  этом  фрукте,  помогают  при  запоре,  а минерально-щелочные соли нормализуют кислотность крови, повышенный  уровень  которой  может  стать  причиной образования  камней  в  почках  или  желчном  пузыре, возникновения  подагры (отложения  солей),  геморроя, гипертонии. Употребление же фиников вместе с орехами или молоком  усиливает  их  полезное  воздействие  на  организм человека.

ФИНИКИ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ
МАТЕРЕЙ

Наш  любимый  Пророк  Мухаммад (салляллаху аляйхи ва саллям)   очень рекомендовал финики особенно беременным и кормящим для развития здорового потомства.
Научные  эксперименты  и  результаты  исследований современной медицины показали, что финики содержат особые стимуляторы,  которые  укрепляют  мышцы  матки  в  последние месяцы  беременности.  А  это,  в  свою  очередь,  не  только облегчает  процесс  самих  родов,  но  также  уменьшает  срок послеродового  кровотечения.  Так  как  финики  содержат вещества,  аналогичные  окситоцину —  препарату родовспоможения, которые повышают тонус матки, вызывают учащение и усиление ее сокращений, их прием перед родами способствует облегчению выхода плода. Кроме того, во время родов  женщина  теряет  значительное  количество  крови,  что становится причиной понижения  уровня сахара в организме.
Финики  важны,  прежде  всего,   для  поступления  в  организм дополнительного сахара, дабы не допустить снижения давления.
Стоит  напомнить  также,  что  в  финиках  присутствуют слабительные вещества, которые прочищают ободочную кишку, что сильно облегчает роды. Кроме вышеуказанного, финики еще содержат и такие элементы,  которые  обогащают  материнское  молоко важнейшими  витаминами  для  полноценного  развития здорового  ребенка,  повышая  сопротивляемость  организма малыша  множеству  заболеваний.  Также  немаловажно отметить, что в финиках есть особые элементы, помогающие устранить депрессивные состояния, весьма характерные для беременных  женщин.  Учитывая  все  эти  факторы,  именно финики как лучшую еду рекомендуют диетологи беременным и кормящим женщинам.

Доктора настоятельно рекомендуют женщинам накануне и в день родов непременно потреблять продукты, содержащие фруктозу. Дело в том, что фруктоза обеспечивает ослабленному беременностью организму матери энергию и жизненную силу и в то же время запускает целый каскад химических реакций в организме  роженицы  способствующий  началу  выработки молочными  железами  достаточного  количества  молока, необходимого  новорожденному  младенцу  с  первых  минут жизни.
Не будем также забывать и то, что в финиках содержится витамин  А,  который  способствует  нормальному  обмену веществ, необходим для роста новых клеток, благодаря своему благотворному влиянию на зрение используется как средство от ночной слепоты, играет важную роль в формировании костей и зубов,  а  также  жировых  отложений,  замедляет  процесс старения,  применяется  при  лечении  практически  всех заболеваний кожи.
В  финиках  содержится  витамин  В,  который предупреждает  развитие  нервозности,  укрепляет  нервную систему  повышает  аппетит,  нормализует  пищеварительный процесс, участвует в жировом обмене, необходим для здоровья языка и губ.

Финики и сексуальная активность

Из сахаров в финиках содержатся глюкоза и сахароза. Они имеют высокую растворимость и быстро всасываются в кровь,  являются  основным  и  наиболее  универсальным источником  энергии  для  человеческого  организма,  питают клетки головного мозга, полезны для почек и печени.
Напомним также, что финики богаты фосфором, который улучшает  деятельность  мозга  и  повышает  сексуальную активность.
Источник: muhammad-mustafa.ru