ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Салям алейкум! У меня такая ситуация: проходила ежегодное ТО в автосалоне, впоследствии выясняется, что деньги сотрудники салона за ТО клали себе в карман. После обнаружения недостачи было возбуждено уголовное дело. Теперь меня вызывают в качестве свидетеля (я хотела помочь людям и предоставила сотруднику милиции документы о прохождении ТО), но вступать в качестве свидетеля нет никакого желания. Во-первых, суд будет проходить в другом городе, а во-вторых, просто не хочется. Мне вчера позвонили из суда и сказали, что в случае неявки за мной пришлют судебных приставов. Адрес регистрации и адрес проживания у меня отличаются. По месту регистрации никто не знает где я нахожусь. Объясните, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.
ОТВЕТ: Ваалейкум ассалам ва рахматуллаh!
В начале, когда следователь расследовал уголовное дело и допрашивал вас в качестве свидетеля если бы говорили следователю, что вы ничего не видели и не знаете, кто у кого украл, вообще Вы не сведаете о том, что он хочет от вас узнать. Согласно ст. 51 Конституции РФ (аналогичное требование содержится в ст.56 УПК РФ):
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

То есть если бы не дали следователю доказательств того, что вы сообщили работникам милиции, Вас не вызвали бы в качестве свидетеля в суд, поскольку вы не знали никакой информации по данному уголовному делу, и соответсвено в судебном следствии в суде допрашивать Вас и не о чем, и наоборот, (раз уж назвались грузом влезайте в кузова)…Ваши доводы нужны стороне обвинения как одно из доказательств в соответствии п.2 ч.2 ст.74 УПК РФ.в виновности лиц, которым грозит обвинительный приговор. Я посоветую написать в суд от себя в двух словах заявление. Заявление следующего характера « бери лист А4 на вверху справа с угла напиши наименование суда и место нахождения, а после, снизу укажи свои координаты. После чего по середине листа напиши мальенкими буквами «заявление» , и после напиши содержание такого рода;
Связи с тем, что я нахожусь в другом городе, и учитывая то, что на моем иждивении находится малолетний ребенок (опишите иные, если имеются уважительные причины в заявлении) мне не представляется возможным приезжать в суд на судебное разбирательство.
Прощу суд рассмотреть уголовное дело в моем отсутствии и признать причину моего отсутствия уважительной, также мною подтверждается то, что было дано в ходе предварительного следствия» после написания заявления поставите дату и вашу ФИО и роспись. Отправьте в суд заказное письмо, полученный чек(квитанция) в почте приберегите у себя, как доказательство того, что вы уведомляли суд об уважительности вашего отсутствия, и для последующего предъявления заинтересованным лицам итд.

Если не получится составить заявление в суд, скинь адрес своей эл.почты,я для тебя отправлю готовый образец заявления, чтоб было проще писать. После отправки письма можешь быть спокойной.

На основании п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ Вы не имеете права уклоняться от явки в суд по уголовному делу, и правы работники суда, которые сказали Вам, что в случае неявки Вы можете быть приведены в суд принудительно, данное утверждение соответствует ч.7 ст.56 УПК РФ.
Если Вы отправите письмо в суд с указанием тех обстоятельств, которые я выше указал, и если суд посчитаешь причину уважительной, то суд освобождает Вас от явки в суд( я скажу Вам из моей судебной практики, что практически в таких случаях удовлетворяется такого рода заявление). Также хотел бы отметить о том, что в случае не явки в суд без уважительной причины на Вас может быть возложено в соответствии ст.117 УПК РФ штраф в размере 2500 рублей. Если все же получится так, что вы окажетесь в суде(всякая бывает в нашей жизни), то вы должны хранить чеки (квитанции) оплаты за проезд до суда и обратно до вашего дома. То есть на основании ст.131 вы может просит суд взыскать с казны РФ судебные издержки за Вашу явку в суд, другими словами, чтобы государство возместило вам материальный ущерб, причиненный связи с вызовом в суд. Желаю Удачи!

Консультирует – практикующий высококвалифицированный адвокат МУСЛИМ (Выпускник Уральской государственной юридической Академии)