Главная > Кулинарная книга мусульман > АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ

КЮФТА БОЗБАШ

Ингредиенты:

Настой шафрана готовят из расчета 1 г на 120 г воды, заваривают как чай. Одну столовую ложку используют на две порции супа.
* баранина (тазобедренная и лопаточная части) — 200 гр.
* горох нохут (нут) — 50 гр.
* картофель — 1 шт.
* рис — 20 гр.
* лук — 2 шт.
* сало курдючное — 25 гр.
* шафран — 0.5 гр.
* алыча свежая или сушеная — 2 шт.
* киндза — 2 веточки
* сушеная мята — 1 по вкусу
Способ приготовления:
Замочить горох нут на несколько часов в холодной воде.Баранину промыть проточной холодной водой, отделить мякоть от костей. Сварить из костей бульон.
Мякоть баранины вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку. Добавить перебранный и тщательно промытый рис, соль, молотый перец и хорошо перемешать. Сформировать шарики по 2 шт. на порцию. В середину каждого шарика положить промытую сушеную алычу.
В бульоне сварить заранее замоченный горох, мясные шарики, картофель и мелко нашинкованный поджаренный репчатый лук. За 10-15 мин до готовности положить мелко нарубленное курдючное сало, соль, перец и добавить настой шафрана.
При подаче посыпать зеленью кинзы или сушеной мяты.

ЛЯВЯНГИ ИЗ КУРИЦЫ

Ингредиенты:
100 г измельченных грецких орехов, 2 средние красные луковицы, 1 ст. ложка топленого масла, 1 пластинка лавашаны (тонкая пастила из сушеных фруктов, по татарски каке), соль, перец по вкусу, 1 курица
Способ приготовления:
Орехи измельчить (не очень мелко, чтобы чувствовались). Красный лук очистить от шкурки, измельчить, выложить в марлю и выжать сок. Затем в сковородке прожарить этот лук на среднем огне без масла до тех пор, как лук не «умрет».
Измельчить лавашана. Залить его теплой водой, чтобы полностью покрылось, и дать размягчиться. Время от времени перемешивать, если понадобится еще добавить воды. Размягчить до получения кашицы. В миску высыпать орехи, лук, топленое масло, соль, перец и кашицу. Все как следует перемешать. Попробовать на вкус. Масса должна быть соленовато-кисловато-горьковатая. Курицу промыть, очистить внутренности. Оставшиеся пёрышки выщипать и прожечь. Не забудьте отрезать кончики ножек, крылышек. В Азербайджане курицу никогда не подают с «конечностями». Отложите чуть-чуть начинки в сторону. Остальной начинкой начинить курицу, зашить животик ниткой. В курице между телом и крылышками и ножками сделать дырочки. Отложенной начинкой обмазать курицу как следует и положить чуть-чуть начинки в дырочки.

Изысканные блюда азербайджанской кухни (часть 3)

Кулинарная книга мусульман