Песочные «Смайлики»

ПЕСОЧНЫЕ «СМАЙЛИКИ»

Весёлые пирожные для детей

Песочные «Смайлики» пирожные из настоящего песочного теста, рассыпчатые и нежные, и ещё очень весёлые! Проведя изыскания, в области песочного теста, выяснилось следующее. В основе песочного теста лежит три основных компонента в соотношении 1:2:3. Одна часть сахара, две части жира, три части муки. Рассыпчатым тесто получается за счёт жира. Возможно добавление яичного желтка и одной ложки воды. Но мне добавлять воду не потребовалось. В песочное тесто не добавляют разрыхлитель. Я приготовила такое тесто и осталась очень довольна результатом.
Такое весёлое угощение будет приятным подарком к чаю для детей. Рекомендую!

Время подготовки: 2 часа

Кол-во порций: 7 шт.

Способ приготовления: в духовке

Вид блюда: пирожные

Группа: для детей, праздничные

Рецепт подойдет на: десерт.

Ингредиенты к рецепту «Песочные „Смайлики“»:
Для песочного теста

Масло сливочное    200 г

Мука пшеничная 300 г

Сахар 100 г

Яйца куриные 1 шт.

Для оформления

Варенье смородиновое 4 ст. л.

Глазурь сахарная 5 ст. л.

Пищевой краситель 1 г

Шоколадные дропсы 3 ст. л.

Песочные «Смайлики»

Приготовление блюда по рецепту «Песочные „Смайлики“»:
Бисмилляh

Для теста масло можно брать комнатной температуры.

Шаг 1

Для теста масло можно брать комнатной температуры.

Для декора возьмите готовую сахарную глазурь, но если у вас нет такой возможности, то возьмите 5 столовых ложек сахарной пудры, а затем разведёте её ложкой воды или молока с красителем, либо лимонным соком.

Шаг 2

Масло растереть с сахаром, добавить муку и яичный желток.

Шаг 3

Масло растереть с сахаром, добавить муку и яичный желток.

Завести густое тесто. Если будет рассыпаться, можно добавит ложку воды. Но мне этого не потребовалось. В результате перемешивания тесто собралось в плотный шар. Тесто положить в холод на 1-2 часа.

Шаг 4

Охлажденное тесто раскатать и формочкой вырезать кружочки. Поставить выпекать в разогретую духовку при 180ºC до зарумянивания. Это примерно минут 15-20.

Шаг 5

Готовое печенье остудить. Оно очень рассыпчатое. осторожно снимайте его с листа.

Шаг 6

Соединить печенья, смазав их с одной стороны густым вареньем.

Шаг 7

Соединить печенья, смазав их с одной стороны густым вареньем.

Оставить минут на 20. Пока можно заняться глазурью.

Шаг 8

Оставить минут на 20. Пока можно заняться глазурью.

Развести глазурь двумя столовыми ложками воды с каплей красителя и растереть.

Шаг 9

Развести глазурь двумя столовыми ложками воды с каплей красителя и растереть.

Нанести глазурь наверх пирожного.

Шаг 10

Нанести глазурь наверх пирожного.

Шоколадными каплями сделаем глазки у смайликов.

Шаг 11

Шоколадными каплями сделаем глазки у смайликов.

Остальные капли растопим в микроволновой печи.

Шаг 12

Остальные капли растопим в микроволновой печи.

Растопленным шоколадом заполним карандаш для декорирования и нарисуем улыбки смайлам. Кондитерским карандашом с красным гелем дорисуем детали. Оставим смайлики подсохнуть.

Шаг 13

Готовые смайлы выложим в коробку, выстланную бумагой, и можно подавать или взять с собой в гости. Из указанного количества получается 8 пирожных диаметром 7 см.

Шаг 14

Источник: webspoon.ru