Фото Творожно-маковый пирогТВОРОЖНО-МАКОВЫЙ ПИРОГ

Приготовим творожно-маковый пирог

Представляю на ваш суд очень вкусный, самый вкусный творожно-маковый пирог. Нежнейшее тесто, рассыпчатое и тающее, с ароматом апельсина. Творог и мак в прекрасном тандеме. Я не нахваливаю, а выражаю свой восторг, это действительно безумно вкусно. Поджаренные орешки (я специально их хорошо зажариваю) превосходно дополняют все вкусы. Хотите попробовать? Тогда нужно немедленно готовить и радовать свою семью.

Время приготовления: 30 мин.

Время подготовки: 40 мин.

Кол-во порций: 5 шт.

Вид кухни: европейская

Рецепт подойдет на: десерт, перекус, завтрак.

Ингредиенты к рецепту «Творожно-маковый пирог»:

Тесто

Масло сливочное 100 г
    Мука пшеничная 150 г
Орехи грецкие 30 г
    Разрыхлитель 1 ч. л.
Сахар 50 г
    Сахар ванильный 4 г
Шоколад молочный 30 г

Творожная начинка

Сахар 60 г
    Сахар ванильный 4 г
Творог 300 г
    Цедра апельсина 1 ч. л.
Яйца куриные 2 шт.

Маковая начинка

Мак 70 г
    Сахар 2 ст. л.
Соль 1 щепотка
Фото Творожно-маковый пирог

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях
Бисмилляh

Для творожно-макового пирога возьмём масло, творог, муку, сахар, разрыхлитель, мак, ванилин или ванильный сахар, яйца, грецкие орехи. Шаг 1

Подготовить мак, как в рецепте « Маковая плетёнка из пяти жгутов ». Запарить, измельчить, смешать с сахаром и щепоткой соли. Шаг 2

Подготовить мак, как в рецепте «Маковая плетёнка из пяти жгутов». Запарить, измельчить, смешать с сахаром и щепоткой соли.

Творог протереть сквозь сито, для равномерной структуры. Добавить сахар, яйца, ванильный сахар или ванилин. Шаг 3

Должна получиться довольно жидкая, сладкая начинка. Добавить в творожную начинку цедру апельсина. Её можно заменить лимонной цедрой. Шаг 4

Готовим тесто. Для этого муку, сахар, разрыхлитель нужно растереть с маслом до получения равномерной крошки. Снова добавить ванильный сахар. Шаг 5

Получившуюся крошку мысленно разделить на 2 части. Половину рассыпать равномерным слоем по дну формы. Моя форма 20 см. Шаг 6

Творожную начинку также разделить на 2 части. Половину выложить на крошку и разровнять по всей поверхности. Шаг 7

Поверх творожной начинки распределить маковую, как показано на фото. Шаг 8

Поверх творожной начинки распределить маковую, как показано на фото.

Промежутки заполнить оставшимся творогом. Это удобно делать с помощью чайной ложечки. Шаг 9

Вот так должно получиться. Шаг 10

Вот так должно получиться.

Оставшуюся крошку распределить по поверхности пирога, чтобы не осталось «проплешин». Шаг 11

Верх посыпать рубленными орехами. Духовка должна быть разогрета на 180°С. Выпекать, примерно, 25-30 минут до румяного цвета. Шаг 12

Готовый пирог немного остудить и вынуть из формы, потянув за края пергамента. Шаг 13

Готовый пирог немного остудить и вынуть из формы, потянув за края пергамента.

Можно оставить и так, но я полила растопленным шоколадом. Нежнейший. Угощайтесь! Шаг 14

Маковая начинка:

Мак (70 гр) залить кипятком на 1 см выше. Поставить на плиту и варить на маленьком огне, пока жидкость не выкипит. Я ещё накрываю мак крышкой. Как только воды не останется, выключить огонь и оставить мак под крышкой ещё на 15 минут. Затем, всё равно, откинуть на сито, чтобы вся жидкость ушла наверняка.
Пробить мак погружным блендером до побеления и пушистости. Мак будет готов, когда при сжатии в ладони он не рассыплется, а будет держать комочек.

Только потом нужно добавить сахар (2 ст. лож.) и щепотку соли. Соль добавляют для того, чтобы мак не стал горьким при хранении. Так учила меня моя мама. А сахара жалеть не нужно. Недостаток его существенно ухудшает вкус готового изделия. Хорошенько всё перемешать и оставить.

Только потом нужно добавить сахар и щепотку соли. Соль добавляют для того, чтобы мак не стал горьким при хранении. Так учила меня моя мама. А сахара жалеть не нужно. Недостаток его существенно ухудшает вкус готового изделия. Хорошенько всё перемешать и оставить.
Источник: webspoon.ru