КОРОТКО О ХАФИЗАХ И ПРОФЕССОРЕ НИЛЕ РОБИНСОНЕ

Одним из многочисленных чудес Корана и настоящей гордостью Уммы является тот факт, что Коран знают наизусть огромное число верующих мусульман. И так было еще со времен пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Ведь сказал Всевышний Аллах в Своем Писании —

«Мы облегчили Коран для поминания…» (54:17)

Пояснил этот аят в тафсире шейх ас-Саади — «Мы облегчили слова Священного Корана для запоминания и чтения, а его смысл и значения — для познания и осмысления. …»

И действительно, несмотря на то, что по объему Коран не меньше Нового Завета, наизусть его знают очень много мусульман. Абсолютно точное число хафизов конечно назвать невозможно, но часто озвучивается цифра в несколько миллионов человек. A я очень сильно удивлюсь, если найдется хоть один христианин выучивший наизусть всю Библию на языке оригинала.

В книге «Знакомство с Кораном: современный подход к скрытому тексту» (Discovering The Qur’an: A Contemporary Approach To A Veiled Text) ученый-исламовед, профессор Нил Робинсон, рассказывает о том, как он лично протестировал двоих хафизом проживающих в Англии. Профессор Робинсон пишет —

« …. Однако, многие мусульмане стараются выучить больше этого. У детей, среди которых даже семилетние, широко распространен обычай каждый день после школы посещать уроки Корана. Там, сидя на полу положив свои книги на низкие деревянные скамейки, они работают в своем собственном темпе, читая или громко цитируя вслух по памяти, каждый из них ждет своей очереди выйти и быть проверенным инструктором. …. Спустя три года некоторые выучат всего несколько коротких сур, но другие будут знать наизусть весь Коран и заслужат желанное звание хафиза. Возможно, нет ничего удивительного, что некоторые известные личности прошлого, такие как персидский философ ибн Сина (Авицена), добились этой цели в юном возрасте. Однако, подобные подвиги памяти совершаются и сегодня, школьниками, которые живут в бедных городских районах Британии.

Выучить Коран наизусть одно, но удержать его в памяти совсем другое. Как и предупреждал Пророк — «он может ускользнуть от вас быстрее, чем верблюд может избавиться от веревок, которыми его связали». » Конец цитаты.

Далее профессор Робинсон рассказывает историю об известным египетском писателе, который выучил Коран в девятилетнем возрасте, но потом частично позабыл его. После, ему пришлось выучить его заново. Профессор Робинсон продолжает —

«…. Я имел возможность проверить двоих молодых мусульман, известных знанием Корана наизусть, и я не смог заставить ошибиться ни одного из них. Они оба были британцами азиатского происхождения, родившиеся в Пакистане, но проживающие в Англии. Первый был восемнадцатилетним помощником электрика, которого я неофициально протестировал в своем кабинете в Брэдфорде. Второй был четырнадцатилетним школьником, которого я протестировал, когда его снимали в мечети Лидса. Когда я прочитал выбранный наугад аят, оба смогли процитировать наизусть последующие десять аятов. Я повторил этот процесс с полдюженой отрывков разных частей Корана, и ни разу не заметил ни малейшего колебания с их стороны.» Конец цитаты. (перевод с английского мой)

Отдельно стоит упомянуть и самого профессора Нила Робинсона. Профессор Робинсон « родился и получил образование в Великобритании. В Университете Оксфорда им была получена степень бакалавра и магистра богословия. Докторская диссертация междисциплинарного характера по французской литературной критике и библейскому повествованию была защищена в Бирмингемском университете. Его первый академический опыт был в качестве преподавателя Нового Завета в Челтнеме. В течение последних двадцати пяти лет он посвятил себя, главным образом, изучению арабского языка и ислама, которые изучал в разные годы в Тунисе, Фесе и Париже. Он занимается исламоведением и преподавал связанные с ним дисциплины сначала в качестве доцента в Университете Лидса, затем как профессор в университете Уэльса, в университете Лювена (Бельгия), как профессор религиоведения в университете Sogang (Сеул, Республика Корея) и как профессор арабских и исламских исследований в Австралийском национальном университете. Он является признанным экспертом по Корану, которому посвятил две книги: «Христос в исламе и христианстве: репрезентация Иисуса в Коране и классических мусульманских комментариях» и «Открывая Коран: современный подход к сокровенному тексту». Также им написаны многочисленные журнальные статьи, главы книг и статьи в энциклопедиях. Им написан учебник «Ислам: краткое введение» и избранные и переведенные им «Высказывания Мухаммеда». Его другие публикации охватывают широкий круг тем, связанных с современным исламом и мусульмано-христианскими отношениями. Он много путешествовал по мусульманскому миру: от Марокко до Индонезии и имеет непосредственный опыт общения с мусульманскими меньшинствами в Европе, Австралии, Китае и России, где он недавно провел четыре месяца, как приглашенный профессор в Казани.» fsn.enu.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=1330%3A2014-12-12-10-02-17&catid=28%3A2014-05-12-05-51-05&Itemid=36&lang=ru

Также, профессор Робинсон владеет следующими языками — латинским, греческим, библейским ивритом, арамейским, сирийским, коптским, английским (родной язык), французским, современным стандартным арабским, немецким, итальянским, испанским, голландским и русским.

Но, не менее интересно, что профессор Робинсон, имеющий докторскую степень по одному из направлений библеистики, бывший преподаватель Нового Завета в Университете Глостершира, принял ислам. Он подтвердил это в 1999 году во время конференции по корановедению в Лондоне.