18.04.2024

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПАЛЕСТИНЫ

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не пускайтесь в путь, кроме как с целью посетить три (священные) мечети» (т.е. мечеть аль-Харам в Мекке, мечеть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине и мечеть аль-Акса в Иерусалиме)» (Бухари).

На благословенной земле Палестины жили, умерли и были похоронены множество пророков и праведных людей, в то время как другие (из них) проходили через эту землю, оставив на ней свои благословенные следы. Эта земля была местом значительных исторических событий, а также будет местом главных событий незадолго до Судного дня, о чем говорится в Коране и множестве хадисов нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Многие ученые считают, что причина того, что эта область имеет такой высокий уровень перед Аллахом, заключается в том, что она связана со множеством пророков и праведных людей.

Зная о важности этой благородной земли, многие пророки Аллаха покинули свои родные мести, чтобы жить на благословенной земле Палестины и молились, чтобы умереть на этой священной земле.

Пример этому – история пророка Мусы (мир ему), который вел свой народ из Египта в Палестину, и согласно его последнему желанию, был похоронен недалеко от Аль-Кудса (1).

В результате особой преданности этому месту сотни сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) были похоронены в Палестине. Мы перечислим несколько историй этого святого места и рекомендовали бы читать о жизни этих благородных лиц с намерением напомнить нам об их важной роли в исламской истории и также извлечь уроки из их жизни.

Пророк Ибрагим (мир ему): великий пророк и посланник Аллаха, он носил почетное имя «друг Аллаха», которое дал ему Сам Всевышний (2). Пророк Ибрагим упоминается в Коране 49 раз – Аллах именует Свою религию, Ислам, верой Ибрагима. В его жизни было много чудесных событий, а также он столкнулся со многими трудностями и испытаниями, который сделали его ближе к Аллаху. Ради его заслуг перед Всевышним из его потомков произошло много великих пророков, включая нашего последнего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который был потомком его сына Исмаила (мир ему). Ибрагим провел много лет в Палестине, и его могила находится на территории города Аль-Халиль (или Хеврон). Известно, что он жил в этом городе со своей женой Сарой (да будет доволен ей Аллах) и сыном Исхаком (мир ему). Сейчас на этом месте стоит мечеть Ибрагима (Ибрагими Масджид), в которой и находится его могила. Могила его жены Сары также находится на территории этой мечети, недалеко от его могилы.

Пророк Исхак (мир ему): сын Ибрагима (мир ему), также был пророком и продолжил дело своего отца по распространению единобожия среди людей. Коран называет Исхака «даром» Аллаха (3). Могилы Исхака и его жены Рифаки (пусть Аллах будет ей доволен) также находятся на территории мечети Ибрагима.

Пророк Якуб (мир ему): сын Исхака (мир ему), благородный пророк Аллаха, чье имя упоминается в Коране 16 раз. Он родился в Палестине и провел здесь большую часть жизни. В последние годы жизни он и его семья переехали в Египет по приглашению его сына Юсуфа (мир ему), там же он скончался, однако после его смерти его тело перевезли в Аль-Халиль и похоронили там, согласно его желанию. Могилы Якуба (мир ему) и его жены Леи (пусть будет доволен ей Аллах) также расположены внутри мечети Ибрагима, однако, с недавнего времени мусульмане не могут посещать ту часть мечети вследствие политической ситуации.

Пророк Юсуф (мир ему): один из сыновей Якуба (мир ему), единственный из всех его сыновей, кому было даровано пророчество. Аллах даровал Юсуфу необыкновенную красоту и возвысил его статус, так что он был самым приближенным человеком к правителю Египта. Полный и подробный рассказ о жизни Юсуфа (мир ему) содержится в суре Юсуф в Священном Коране. Согласно исламской традиции, Юсуф (мир ему) также похоронен рядом с Ибрагимом в Аль-Халиле, в средневековом замке, известном как Юсуф-Кала (Замок Юсуфа). Колодец, куда братья Юсуфа бросили его из зависти, находится в Галилее около кибуца Амиад.

Пророк Лут (мир ему): племянник пророка Ибрагима (мир ему): он переселился в Палестину вместе с Ибрагимом. Ему было приказано Всевышним отправиться к людям, которые открыто совершали мерзости и грехи. Лут (мир ему) принес им весть от Аллаха и изо всех сил старался остановить их от совершения грехов. Когда же не осталось никакой надежды на их исправление, Лут обратился к Аллаху с мольбой: «Господь мой! Спаси меня и мою семью от того, что они совершают!» (4). Аллах спас его и его семью, велев им оставить эту местность, за исключением его жены, которая не была из числа верующих людей и не пожелала пойти с ними. После того, как Лут покинул это место, этих людей постигло страшное наказание от Аллаха. Считается, что областью, где обитали эти люди, была территория Мертвого моря, расположенная между Израилем и Иорданией. По приказу Аллаха ангелы подняли землю вместе с жителями высоко в небо, а потом бросили оземь. Поэтому область Мертвого моря считается самым низменным местом на Земле. Поскольку эта область является местом, на которое обрушился гнев Аллаха, исламские ученые не рекомендуют посещать ее ради развлечения и отдыха, туда можно поехать лишь ради посещения могилы пророка Лута (мир ему), расположенной в центре небольшого города под названием Бани Наим, неподалеку от Мертвого моря, в пяти милях к востоку от Аль-Халиля. Есть также святыня, посвященная Луту (мир ему) на юго-востоке Бани Наим, известное как «Макам Наби Ятин» (Святыня правдивого пророка). Местная легенда утверждает, что Лут (мир ему) молился на этом месте, и отпечатки его благословенных ног видны на скале.

Пророк Муса (мир ему): великий пророк и посланник Аллаха, также происходил из рода Ибрагима (мир ему), он упоминается в Коране 136 раз. Муса (мир ему) был благословен Аллахом с самого детства — когда он был спасен от смерти, и потом его воспитала жена фараона. Он удостоился чести общаться с Аллахом напрямую – за это он носил прозвище «Калимулла». В течение жизни он пережил множество испытаний, но остался твердым в следовании своей пророческой миссии. Аллах даровал ему Священное Писание Таурат (Тору) в качестве руководства для людей. Могила Мусы расположена в Макаме Эль-Наби Муса, которая находится в восьми милях к югу от Иерихона и в 12 милях к востоку от Иерусалима в Иудейской пустыне.

Пророк Юнус (мир ему): верный пророк Всевышнего из потомков Якуба. В Священном Коране он также назван «Спутник рыбы» (5), поскольку он был проглочен большой рыбой и провел много времени у нее в животе. В Коране сказано, что пророк Юнус взывал к Аллаху, находясь в животе у рыбы: «Ля иляха илля Анта, Субханака, инни кунту мина з-залимин» (Нет никого, достойного поклонения, кроме Тебя, Свят Ты, поистине, я был одним из нечестивых») (6). Несмотря на то, что он был в такой невообразимой ситуации, Юнус (мир ему) не терял веру в Аллаха и надеялся на милосердие Аллаха, Который услышал его, и кит выбросил Юнуса (мир ему) на сушу. После этого, Юнус (мир ему) снова возвратился к своим людям, чтобы вести их к руководству Аллаха. Могила Юнуса (мир ему) расположена в трех милях к северу от Аль-Халиля.

Пророк Дауд (мир ему): великий посланник, воин и правитель Палестины. Он был царем своего народа в течение 40 лет: 7 лет в Аль-Халиле и 33 – в Иерусалиме. Аллах наградил Дауда прекрасным голосом, которого не было ни у кого другого. Также ему была ниспослана книга Забур (Псалтирь), и когда он читал ее, все творения – люди, джинны, птицы и даже горы присоединялись к его восхвалениям Аллаха. Могила Дауда находится недалеко от Старого города в Иерусалиме, на горе Сион: правда, есть разногласие во мнениях, похоронен ли он там или это просто место, где он когда-то останавливался. Аллах знает лучше!

Пророк Сулейман (мир ему): сын Дауда (мир ему). Был одарен многими благословениями от Аллаха, включая способность понимать язык животных и повелевать джиннами. Он также был наделен такой властью и могуществом, каких не было ни у кого после него (7). Сулейман (мир ему) справедливо и мудро правил Палестиной, по его приказу джинны построили храм Аль-Аксу. Некоторые стены и два столба, которые были построены во время Сулеймана, все еще поддерживают Аль-Аксу, их можно видеть в подвале этой мечети. Когда Сулейман (мир ему) должен был умереть, он встал на молитву, опираясь на трость. Так он и умер, но по воле Аллаха, не падал, так что все, включая джиннов, думали, что он жив. Джинны, считая, что он следит за ними, продолжили свою работу, пока Аллах не показал всем смерть Сулеймана (мир ему). Это произошло, когда Аллах приказал, чтобы термиты подточили тростник, на который опиралось тело Сулеймана (мир ему). Место, где пророк Сулейман (мир ему) оставил этот мир, находится на территории Аль-Аксы.

Пророк Иса (мир ему): происходил из рода Дауда (мир ему); он единственный человек в истории, который родился без участия мужчины – таким образом Аллах показал людям, что Он не подчиняется каким-то естественным законам в этом мире и может управлять им по Своей воле. Аллах благословлял Ису (мир ему) на протяжении всей его жизни: начиная с того момента, когда он еще в колыбели заговорил с людьми (8), и до окончания его земной жизни, когда он был взят живым на небо (9). Все это происходило по воле Аллаха, чтобы показать людям Его могущество. Чтобы разрушить планы врагов, которые желали убить Ису (мир ему), Аллах взял его живым на небо (10), откуда он вернется перед Судным днем, чтобы победить Даджаля и его войско (11). Место его рождения находится в городе Бетлехем (Вифлеем), где сейчас стоит церковь Рождества; место, где он был вознесен, расположено на Элеонской (Масличной) горе, в Иерусалиме. Там расположена часовня Вознесения.

Пророк Закарийя (мир ему): происходил из рода Дауда (мир ему); был послан пророком к бану Исраиль. Он был  имамом мечети Аль-Акса. Во время богослужения он обратился к Аллаху с мольбой даровать ему праведного потомка, как об этом сказано в Священном Коране: «Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе» («Семейство Имрана», 38). Этот очень набожный человек был опекуном святой Марьям (да будет доволен ей Аллах), матери пророка Исы (мир ему). По преданию, когда иудеи стали его преследовать он сбежал от них и спрятался в огромном дереве. Однако шайтан указал им, где укрылся пророк. Иудеи распилили это дерево вместе с ним. Тогда ему было около 100 лет. Его похоронили в городе Халеб (в Сирии), там же находится его усыпальница, и множество людей посещают эту святыню.

Пророк Яхья (мир ему), сын пророка Закарийи (мир ему). Он родился, когда Закарийя (мир ему) был уже в преклонном возрасте. Яхья (мир ему) с детства призывал людей поклоняться единому Богу — Аллаху. Все время он проводил в богослужении, пока его тело не стало очень слабым. О его смерти рассказывают следующее предание.

В то время правил царь, который очень любил красивых женщин. У него была старая жена, и он хотел жениться на другой. Его жена настаивала на том, чтобы он женился на ее дочери от другого брака. Но царь сказал, что женится на ней только с разрешения пророка Яхьи (мир ему). Яхья (мир ему) не разрешил правителю заключить такой близкородственный брак, и царь разозлился на него. Жена царя настояла на убийстве Яхьи, и по повелению царя пророку отрубили голову. Тогда ему было 75 лет. Голова его, положенная в сундук, похоронена в дамасской Омейядской (центральной) мечети, а тело – на земле Палестины. Во времена правления Валида бин Абдуль-Малика бин Марвана этот сундук был открыт, и халиф поцеловал голову Яхьи (мир ему).

Марьям (да будет доволен ей Аллах), мать пророка Исы (мир ему), чья жизнь была знамением от Аллаха людям (12). Марьям была единственной женщиной, которая названа по имени в Коране – ей посвящена целая сура, названная по ее имени. Аллах превознес ее выше уровня любой другой женщины в мире (13). Ее могила расположена в церкви у подножия Элеонской горы в Иерусалиме, недалеко от Аль-Аксы.

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) – второй праведный халиф, один из самых знаменитых и влиятельных правителей в истории Ислама. Был одним из самых близких сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). При его правлении под власть мусульман перешел Аль-Кудс, это произошло мирным путем, без кровопролития. Люди всех вероисповеданий смогли жить в этом священном городе и исповедовать свою религию, не опасаясь преследования. Когда халиф вошел в Иерусалим, и местное духовенство показывало ему христианские святыни (в том числе т.н «храм Гроба Господня»), наступило время молитвы. Патриарх предложил халифу помолиться прямо в этой церкви, но Умар (да будет доволен им Аллах) отказался, объясняя это тем, что если мусульмане узнают, что их правитель когда-то совершал в ней намаз, то они захотят завладеть ею. Чтобы выбрать место для молитвы, Умар бросил камень за ограду церкви,  и там, где он упал, он и совершил намаз. Такой поступок халифа показал его уважительное отношение к людям других религий. Мечеть его имени находится прямо напротив христианской церкви Воскресения.

Два сподвижника Пророка
(мир ему и благословение Аллаха), Шаддад ибн Аус и Убада ибн ас-Самита (да будет доволен ими Аллах). Они похоронены на одном из первых и старейших мусульманском кладбище в Бейтуль-Макдис. Убада был храбрым воином, который участвовал в большинстве завоеваний в этом регионе. После того, как мусульмане взяли власть над Палестиной, халиф Умар назначил Убаду первым учителем религии и судьей для палестинцев. Шаддад был одним из близких людей к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), он передал от него несколько хадисов. Однажды, когда он еще жил в Медине, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) передал ему благую весть о покорении мусульманами Бейтуль-Макдис и о том, что его потомки будут там имамами (14). Эти слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сбылись, и Шаддад провел 69 лет своей жизни в Аль-Кудсе.

Салман аль-Фариси (да будет доволен им Аллах), один из самых известных сподвижников Пророка (мир ему и благословение), являл собой прекрасный пример искателя истины – ему пришлось пережить множество трудностей и обойти много земель, пока он не попал в Медину, где встретился с Пророком (мир ему и благословение). Могила Салмана аль-Фариси находится в Аль-Кудсе, на вершине Масличной горы в небольшой мечети. Правда, есть разногласие во мнениях – находится ли здесь его могила, или он лишь останавливался в этом месте. Аллах знает лучше.

Рабия аль-Басрия
(Рабия аль-Адавия), да помилует ее Аллах, праведная женщина, которая посвятила всю жизнь служению Аллаху. Она была ученицей шейха Хасана-аль-Басри (да помилует его Аллах). По мнению некоторых историков, Рабия аль-Басрия похоронена внутри часовни Вознесения в Аль-Кудсе. Это то место, где пророк Иса (мир ему) вознесся на небеса.

Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был связан с землей  Палестины как никто другой. Достаточно упомянуть такое важное событие в исламской истории, как аль-исра валь-мирадж (ночное путешествие и вознесение), когда наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был чудесным образом перенесен из Мекки в Иерусалим, где он возглавил молитву других пророков на территории мечети Аль-Акса, и оттуда же он вознесся на небеса, где удостоился беседы с Аллахом.

Пусть Аллах даст всем нам возможность посетить прекрасную и благословенную землю Палестины, по крайней мере, один раз в нашей жизни. Амин.

 
صحيح البخاري، باب من أحب الدفن في الأرض المقدسة أو نحوها .1
2. Коран, 4:125
3. Коран, 6:84; 19:49-50
4. Коран, 26:169
5. Коран, 68:48
6. Коран, 21:87
7. Коран, 38:35
8. Коран, 3:46 и 19:30-33
9. Коран, 3:49
10. Коран, 4:157-158

صحيح مسلم، باب فِى خُرُوجِ الدَّجَّالِ وَمُكْثِهِ فِى الأَرْضِ وَنُزُولِ عِيسَى وَقَتْلِهِ إِيَّاهُ 11
12. Коран, 23:50
13. Коран, 3:42

المعجم الكبير للطبراني، ح/٧٠١٦، يَعْلَى بن شَدَّادِ بن أَوْسٍ عَنْ أَبِيهِ .14

_______________________________

Перевод с английского языка Azan.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *