Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

ЧАСТЬ III

ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД СЕМЬЕЙ

ЗНАЧЕНИЕ СЕМЬИ В ИСЛАМЕ

Семья – это маленькое общество, состоящее из мужа и жены, родителей и детей. Семья – это фундамент нации. Если семья находится в спокойствии и счастье, нация будет сильной и крепкой.Семья – это первая школа, где учат ценить обычаи и традиции своего народа. В семье дети получают первые уроки об обязанностях перед Аллаhом, своим народом и Родиной. Наблюдая за взрослыми, дети хотят походить на них во всем. Таким образом, характер человека формируется еще в детстве.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Основа семьи – это муж и жена. Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям), сказал: “Помните, что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед другом… …” (Ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

Обязанности мужа перед женой:
Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям), сказал: «В этом мире для меня любимее всего (благочестивые) женщины, благовония и свет моих очей – молитва» (Ан-Насаи).
1) Муж должен хорошо относиться к своей жене и любить её; Сказано в Священном Коране (смысл) : «обращайтесь с вашими жёнами достойно» («Ан-Ниса», 4/19).
Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям), сказал: «Совершенная вера у того, у кого хоро­ший характер. Лучший из вас тот, кто хорошо обращается с женой» (Ат-Тирмизи, Абу Дауд).

2) Муж должен зарабатывать средства–халяль (разрешенные Шариатом) для того, чтобы обеспечить свою семью пищей, одеждой и всем необходимым; Кто-то обратился к Посланнику Аллаhа с вопросом: «О, посланник Аллаhа, какие пра­ва женщин нужно соблюдать нам?» Пророк, от­ветил: «Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну в доме» (Ан-Навави).

3) Муж должен помогать членам своей семьи выполнять религиозные предписания; Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям), сказал: Кого Аллаh наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть же он боится Аллаhа в оставшейся половине» (Аль-Хаким).

4) Муж не должен быть грубым и жестоким со своей женой, с ней следует обращаться мягко. Сказал Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) :«Муж не должен ненавидеть свою жену, ибо если ему не нравится одна из черт ее характера, то он должен ‘ довольствоваться другой чертой характера» (Муслим).
Али ибн Абу Талиб сказал, что в мо­литве «Господь наш! Дай нам блага в этом мире и блага в мире вечном», под благом этого мира подразумевается праведная жена, а под благом мира вечного – Рай и гурии».

5) Муж должен терпеливо относиться к недостаткам жены, быть снисходительным к её легкомыслию, быть кротким и мягким с ней. Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть (язык). Если ты попытаешься вы­прямить ребро (т.е. изменить то, что прису­ще женщинам от рождения), то сломаешь его (т.е. испортишь с ней отношения), а если ос­тавишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому (всегда) обходитесь с женщинами хорошо» (Аль-Бухари, Муслим).

6) Муж должен стараться поднять жене настроение, шутить с ней, имея хорошее намерение, но так, чтобы не уронить своего достоинства. Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллаh смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы» (Ар-Рафиги).

7). Ревностно относиться к ней, не закрывать глаза на её действия, которые могут привести к плохим последствиям и не подозревать её в чём – либо плохом без оснований; Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Распутство одной женщины разврат­ницы подобно распутству тысячи развратни­ков-мужчин. Праведность, благочестие одной женщины подобно благочестию семидесяти праведников» (Аль-Бухари)
«Не будьте как те, которые бьют своих жен как рабов, а затем в конце дня, ложатся с Ними в одну постель» (Аль-Бухари, Муслим).

8). Надо расходовать деньги на неё равномерно, так, чтобы не скупиться и в то же время не расточать чрезмерно.

9). Следует обучать её тому, в чём она нуждается по религиозным вопросам, и напоминать ей о наказании от Аллаhа, если она ленится выполнять обязанности.
Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Каждый из вас пастух и каждый из вас ответственен за свою паству. Правитель яв­ляется пастухом и несет ответственность за свою паству (за государство). Муж являет­ся пастухом семьи, жена является пастухом для дома мужа и его детей и несет ответст­венность за них» (Аль-Бухари, Муслим).

10) Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Вам совершение близости с вашими женами записывается как благодеяние». Его спросили: «О, Посланник Аллаhа, неужели за страсть и близость нам записывается награда?» Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал:
«Если кто-то имеет запретную бли­зость, это записывается ему как грех, а за дозволенную близость записывается награда».
«Свято относитесь к родителям, тогда увидите благодать от своих детей. Будьте чисты к женам (т.е. не совершайте прелюбо­деяния), тогда и они будут к вам чисты» (Муслим).