Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

СМЕРТЬ

Всевышний  Аллаh создал человека далему жизнь ипредопредилил срок его пребывания в этом временном мире. Он  предопредилил каждому когда и сколько он будет жить где и как умрет.

Причины смерти могут быть разными, но сама смерть неизбежна. Человек – великое творение Всевышнего состоящееиз души и тела. С душой наше тело обретает жизнь и движение. Когда же наступает час, определенный Аллаhом, душа отделяется от тела это называется смертью. Смерть предопределена для каждого человека, спастись от нее нельзя. В Коране сказано:
Значение: «Каждый непременно вкусит смерть.»1
Значение: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, где бы вы ни были, даже если вы находитесь в неприступных крепостях.»2
Смерть – это не изчезновение, а переход из жизни преходящей в жизнь вечную. Для тех, кто искренне верил и выполнял свои обязательства перед Аллаhом это переход в вечную, прекрасную обитель.

МОГИЛА

Период существования человека после смерти, до последующего воскрешения проходит в могиле.Тело умершего человека разлагается, смешивается с землей; только душа, отделенная от тела, не умирает. Есть люди, чьи тела не разлагаются, – это тела Пророков и некоторых святых людей. После захоронения к умершему подходят два Ангела: Мункар и Накир, которые допрашивают его. Для тех, кто правильно ответил на их вопросы, могила станет местом отдыха, а для тех, кто не смог достойно ответить, могила будет местом мучения.
Пророк (салляллаhу аляйхи ва саллям) описывает нам могилу так:
«Могила – это один из садов Рая или одна из бездн Ада».1
Могила будет отдыхом в одном из садов Рая для тех, кто правильно верил и выполнял обязанности перед Аллаhом, был добрым по отношению к другим. А те, кто не верили и не выполняли эти обязанности, будут пребывать в могиле словно в одной из бездн Ада.

КЫЯМАТ – КОНЕЦ СВЕТА

Как было сказано ранее, по Предопределению Всевышнего Аллаhа в установленное Им время один из четырех главных ангелов, которого зовутИсрафиль, дунет в Сур. Раздастся страшный звук, и все живое погибнет, Вселенная изменится. Небеса расколются, Солнце свернется и погаснет, Луна затмится и сольется с Солнцем. Сверкающие звезды погаснут и посыплются, словно град. Земля подвергнется ужасному землетрясению, моря закипят, горы оторвутся от земли и взлетят, словно пух. Послеэтого Небеса и Земля примут новую форму. Эти события называются“Кыямат”, т.е. “Конец Света”. Когда именно наступит это время знает только Аллаh.
Сказано в Священном Коране:

Значение: «И протрубят в трубу и поражены будут как молнией те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого желает Аллаh. Потом протрубят вторично, и люди (выйдут из могил) и станут, озираясь.»
Значение: «И затрубили в трубу, и вот – они устремляются из могил к Аллаhу. Они говорят: «Горе нам! Кто послал нас из места упокоения? Это то, что обещал Милостивый, и правду говорили посланные (пророки)!»

ВОСКРЕШЕНИЕ

После Конца Света, когда Аангел Исрафиль вновь затрубит в Сур, люди воскреснут и явятся к месту Сбора. Для Создающего из ничего нет трудности в воскрешении людей:
Значение: «Человек говорит: «Буду ли я, после того как умру, сразу вновь воскрешен к жизни?» Как же человек не помнит, что прежде Мы его сотворили, хотя он был ничем?»

Значение: «Ужели человек думает, что Мы не соберем его костей? Но нет! Мы можем правильно сложить даже концы пальцев его.»1
Значение: «Разве не видит человек, что Мы создали его из капли? А вот, враждебен, определенно! И приводит он нам притчи и забывает про свое творение. Он говорит: «Кто оживит части, которые истлели?» Скажи: «Оживит их Тот, кто создал их в первый раз, и Он сведущ во всяком творении, Он – Тот, который сделал вам из зеленого дерева огонь, и вот вы от него зажигаете». Разве Тот, кто создал небеса и землю, не в состоянии создать подобных им? Да, Он – Творец, Мудрый! Его приказ, когда Он желает чего-нибудь, – только сказать ему: «Будь!» – и оно сбудется. Хвала же Тому, чья власть над всем, и к Нему вы будете возвращены!»

Значение: «Он изводит живое из мертвого и изводит мертвое из живого; живит землю после ее смерти. Так и вы будете выведены [из могил]!» 1
Значение: «О люди, если вы в сомнении относительно Воскресения, то ведь, поистине, Мы создали вас из праха, потом из капли семени, потом из сгустка, потом из куска мяса [плоти], получившего форму и не получившего формы, чтобы показать вам [Наше всесилие]. И Мы помещаем в утробах что хотим на определенный срок. Потом Мы выводим вас младенцами, а потом даем достигнуть полной зрелости. Некоторые из вас бывают призываемы [рано], а некоторые из вас достигают такой дряхлой старости, что уже ничего не помнят после того, как имели знание. А ты видишь землю мертвой и бесплодной. Но когда мы ниспосылаем на нее воду, она приходит в движение, набухает и производит самые разные виды чудесных [растений].»
Всевышний Аллаh говорит, что Воскрешение сбудется обязательно.

Подготовкой для нас к этому должна служить известная истина Пророка Мухаммада (салляллаhу аляйхи ва саллям) : «Как вы живете, так и умрете. Как вы умрете, так и воскреснете!».
Значение: «Нет божества, кроме Аллаhа! Поистине, Он соберет вас в День воскресения, в котором нет никакого сомнения! И чье слово правдивее Слова Аллаhа?»
Значение: «Он спрашивает: «Когда настанет День воскресения?» Тогда, когда зрение помрачится и луна затмится и солнце с луной соединятся, скажет человек в тот День: «Где мне убежище?» Нет, не будет никакого убежища. В тот День у Господа твоего прибежище. В тот День будет возвещено человеку, что он уготовил вперед и отложил.»