Бисмилляhир Рахманир Рахим

ИСТИНДЖА

Лексическое значение слова «истинджа» — означает освобождение от чего-либо. В фикхе этот термин означает «очищение области естественных проходов, через которые произошло выделение крови, семенной жидкости, мочи, кала».

По мазхабу Абу Ханифы:

— если выделившиеся экскременты загрязнили исключительно область естественного прохода, т.е. если кто-либо совершает намаз без выполнения истинджа, его действия допустимы , но являются макрухом (По мнению ученых мазхаба Шафии подобные действия недопустимы).

— если экскременты загрязнили область, равную площади одного дирхема, то истинджа водой это важиб;

— если экскременты загрязнили область, превосходящую площадь одного дирхема, то истинджа является фардом. Кроме того, для женщин удаление остатков нечистот в области половых органов является фардом независимо от площади загрязнения.

Правила совершения истинджа.
1.Истинджа осуществляется водой, а при ее отсутствии — твердым предметом (туалетной бумагой, листьями, камнем и т.п.).

Использовать для этого кости, известь, уголь, сухой навоз животных, кусок ткани, вату, писчую бумагу — макрух.
2.Использование таких предметов как листья, камни для истинджа- являеться сунной, однако использование воды предпочтительнее (значительно полезнее и с точки зрения медицины). Лучшим способом является использование одновременно и твердых предметов, и воды, т.е. вначале остатки экскрементов удаляются, например, туалетной бумагой, затем загрязненное место обмывается водой.
3.Желательно при обмывании натужиться, для более полного отделения экскрементов, затем начисто обмыть область естественного прохода.
4. После совершения истинджа, обмытые участки желательно протереть сухой бумагой или полотенцем.
5. Истинджа следует совершать левой рукой, а правой рукой — лить воду.

ИСТИБРА

Термин «истибра» также означает «освобождение от чего-либо». Истибра совершают мужчины. Для его выполнения мужчинам следует дождаться окончания выделения мочи. Последовательность выполнения истибра зависит от особенностей организма мужчины. Для совершения истибра может быть достаточным вставание, покашливание, приседание по несколько раз, ходьба до 40 шагов, выжимание остатков мочи из мочеиспускательного канала и т.п. Не допускается совершение вуду без уверенности в завершении истечения мочи. Если размер следов мочи на нижнем белье превышает размер углубления ладони, эта одежда считается грязной.
Ибн Аббас (радыйаллаху анху) передает: «Однажды Посланник Аллаха проходя мимо двух могил сказал о них:
«Они сейчас испытывают большие мучения, но не из-за больших грехов, один из них сплетничал, а другой не делал очищение от мочи, как следует».

«Они облегчат их мучения пока не засохнут» (Муслим, «Тахара» 111).

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТУАЛЕТА

1.Перед посещением туалета не иметь при себе записи, содержащие аяты или молитвы.
2.Желательно подвернуть нижнюю часть брюк и снять носки воизбежание попадания капель нечистот.
3.В туалете нельзя произносить что-либо вслух (без необходимости), читать Коран, есть, пить, плеваться, разрисовать стены. Если дают салям, то не отвечают на это.
4. В туалет спедует заходить с левой ноги, до этого прочитав ду’а:
«Аллахумма, инни аузубикя минапь хубси валь хабаис» Значение:
«О Аллах! Ищу у Тебя защиты от всякого рода нечистот(от шайтанов мужского и женского рода)».
5.Не следует справлять малую нужду стоя (это макрух). Необходимо сесть, больше опираясь на левую ногу, что способствует более естественному освобождению мочевого пузыря.

6.Обращаться лицом или спиной в сторону Киблы с открытым ауратом, пребывая в закрытом помещении или же в открытом месте,- тахриман-макрух.
7.Является макрухом справлять нужду (малую, большую) на источники воды (проточные и непроточные), в затененных местах (Как правило, в затененных местах отдыхают люди), на трещины в почве (Как правило, в трещинах почвы могут обитать насекомые и мелкие грызуны), на дорогах, под плодовыми деревьями.
8.После опорожнения следует совершить истинджа.
9.Из туалета следует выходить с правой ноги, затем прочитать следующее ду’а:«Альхамдули-Лляхил-лязи азхаба анниль-аза уа афани» Значение: «Хвала Аллаху, который избавил меня от страдания и дал мне облегчение».
10. Затем необходимо тщательно помыть руки с мылом ипи же заменяющим его средством и обновить омовение (вуду).