Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

ЭТИКА ПОЧИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Религия Ислам украшает жизнь человека со всех сторон. Она учит мусульман проявлять милосердие к слабым, делать пожертвования бедным, уважать старших, заботиться о своей семье, помогать тем, кого притесняют или кто попал в трудное положение. Она учит нас и этике почитания родителей, этике почитания друзей и коллег, этике почитания братьев и сестер. В Кур`ане многочисленные Аяты требуют почитания родителей, совершения по отношению к ним добрых деяний. Даже если родители неверующие, Кур`ан требует, чтобы с ними обходились по доброму, вежливо и сохранить с ними дружеские, уважительные отношения (См, Сура в’Ан-кабут», Аят 8; Сура «Лукман», Аят 19). Но если родители требуют отказаться от веры в Аллаhа или не выполнить предписания Творца, в таком случае не следует им подчиняться.
В Кур`ане, после того, как Всевышний повелевает нам не придавать Ему никого и ничего в сотоварищи, Он требует от нас делать родителям добро, уважать и хорошо относиться к ним (См. Сура «Ан-Нисаъ», Аят 36). Это показывает, как высоко ценится и как важно в Исламе почитание родителей.
Согласно Хадисам, рассказанным аль-Бухари и Муслимом, непочитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается тягчайшим грехом. Этот грех в них упоминается в одном контексте вместе с приданием Аллаhу сотоварища и убийством человека, В Судный день Аллаh не одарит Своей милостью притесняющего родителей, он даже не почувствует аромата Рая, ему Рай становится запретным, не принимаются его хорошие деяния, бедствия и печали быстрее настигают его, Аллаh проклинает его, и последствия ослушания родителей он испытает еще в этом мире, в момент смерти он не сможет произнести формулы свидетельствования Единобожия (шахада). Так говорится во многих Хадисах Пророка (салляллаhу алейхи ва саллям).
Желающий более подробно познакомиться с ними, может обратиться к книге достоверных Хадисов аль-Хафиза аль-Мунзири «ат-Таргиб ва ат-тархиб» (Т. 3. с. 252-267).
Поэтому каждый, кто верит в Аллаhа и Судный день, должен приложить все усилия в соблюдении следующих этических норм почитания родителей:
1. Человек никогда не должен забывать, с каким трудом родители, особенно мать, его воспитали, сколько душевной энергии, нервов, боли и неудобств они на него тратили.
В Кур`ане говорится:
Смысл: «Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помочь, быть полезными для родителей, мать с трудом носила его в своем чреве до рождения и с мучениями родила его» (Кур`ан. 46:15).
2. Человек всегда должен молить Аллаhа о прощении грехов своих родителей, просить Всевышнего быть милостив по отношению к ним. В Кур`ане говорится:
Смысл: «Ты пожалей их, будь перед ними скромным, простым и покорным, и проси: «О мой Господь Аллаh, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!» (Кур`ан, 17:24).
3. Нельзя совершать ничего, что показывало бы, что ты обижен на них, нельзя повышать на них голос, необходимо говорить с ними мягко, вежливо, смиренно и стоять перед ними с чувством милосердия. Об этом нам велит Священный Кур`ан в 23 Аяте суры «Аль-Исраъ»:
Смысл: «Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Кур`ан, 17:23).
Внимание! Урок 18 добавлен после 39 урока. Приносим извинения за неудобства.