Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

ЭТИКА ПОЧИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
(продолжение)

4. Во всех вопросах дети должны подчиняться родителям, если они не требуют такое, что может привести к неверию (куфр) или ослушанию Всевышнего. Подчинение родителям и является признаком любви к ним, а невыполнение их требований — их огорчением и притеснением. О грехе их притеснения мы говорили выше.
Однажды Пророка (салляллаху аляйхи ва саллям) спросили: «Какое деяние Аллах любит больше всего?». «Вовремя совершенный намаз» — был ответ. «А за ним какое?» — спросили его. «Подчинение родителям и старание делать им добро» — ответил он и добавил, что после этого идет газават, сражение на пути Ислама (Достоверный хадис, переданный аль-Бухари и Муслимом).
В этом благородном хадисе подчинение родителям ставится перед газаватом, выше него.
 5.    Дети не должны говорить при родителях повышенным тоном, нельзя показывать, что они надоели им, необходимо принимать их советы, а то, что дети хотят им сообщить, следует рассказывать мягким, приятным голосом. Нельзя смотреть на родителей сердито и хмуро.
В хадисе говорится: «Тот, кто смотрит на родителей сердито, не подчиняется им» (Дарукутни].
6.    После смерти родителей следует продолжать читать мольбы для них, просить Аллаха о милости и прощения их грехов.
В хадисе говорится: «Если человек, который притеснял родителей, искренне раскаиваясь в этом будет после их смерти просить Аллаха милости к ним, т. е. будет часто делать для них дуа, просить прощения их грехов, то Аллах напишет его имя в ряду тех, кто был послушен родителям» (Абу Дауд, ИВн Маджа, ИбнХаббан).
7.    Следует дарить родителям полезные и необходимые для них вещи, покупать для них одежду, обувь и т.д.  Это входит в смысл аята Корана, в котором говорится:
Смысл: «Ваш Господь повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, а своим родителям делали добро» (Коран, 17:23].
8.    После смерти родителей следует выполнить их завещание, надо укрепить дружбу с их друзьями и любить тех, кого они любили. В достоверном хадисе говорится: «Из всех добрых дел по отношению к родителям самым лучшим считается поддержание связей с людьми, которых они любили» (Муслим).
9.    При родителях необходимо всегда вести себя почтительно. Громко смеяться, лежать, петь песни, оголять свое тело в их присутствие, вызывающе вести себя считается непочитанием родителей. Если дети из любви к родителям целуют им руки, обнимают их, то это не считается их непочитанием.
10.    Дети должны помочь родителям в их делах, как могут и чем могут. Не подобает ходить сыну налегке рядом с отцом, когда он несет тяжелую сумку или другую ношу.
Нельзя возлагать на мать всю работу по наведению порядка в доме, ухаживать за одеждой и обувью, мыть посуду и т. д.
Дочь должна помогать матери по мере своих сил и возможностей. Взрослые дети должны ухаживать за своими младшими братьями и сестрами и заботиться о них. Почитанием родителей считается и хорошая учеба детей в школе, в медресе и т. п. В хадисе говорится: «Довольство Аллаха — в довольстве родителей» (Ат-Тирмизи, Хаким, Ибн Хаббан, Табарани) .
11.    Дети обязаны хранить честь и достоинство родителей. Нельзя совершать такое, из-за чего люди могут плохо отозваться о родителях, обвинить их в чем-то.
В хадисе говорится: «Одним из самых тяжких грехов является произнесение человеком порочных слов в адрес своих родителей». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, а разве бывают люди, которые порочат своих родителей?». Он ответил: «Бывают, один человек ругает, порочит родителей другого, а он, в свою очередь, ругает и порочит родителей этого» (Аль-Бухари и Муслим).

4 thoughts on “УРОК 18

1. Ассаламу алейкум. Как быть человеку в следующей ситуации.
    Мать и сын с семьей живут вместе. Невестка считает себя хозяйкой в доме, абсолютно не считается со свекровью, любое малейшее замечание принимает в штыки. Стоит ли дочерям свекрови вмешиваться в их отношения, как им вести себя с невесткой. Заранее знают, что невестка не будет слушать их нравоучений, и к тому же возможно, из-за вмешательства, родственные связи с братом будут испорчены.
    И за маму им очень обидно. Дайте совет пожалуйста. БаракаЛлагь.

1. Ва аляйкум ассалям ва рахматуллаhи ва баракятуh, сестра по Вере.
      Есть хорошее изречение имама Шамиля (къ.с.) — если мужчина ведет себя как мужчина, то и женщины ведут как женщины

2. @admin
    БаракаЛлагь, вроде бы всё наладилось), сделайте дуа пожалуйста,чтоб и дальше в их доме был мир!