Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

СУФИЗМ: ОСНОВА И СУЩНОСТЬ.
РЕШЕНИЕ ШАРИАТА ОТНОСИТЕЛЬНО ВСТАВАНИЯ
ПЕРЕД ВЗРОСЛЫМИ

Когда заходит человек старше нас возрастом, Шариат требует, чтобы мы в знак уважения к нему вставали. Утверждение, что не следует вставать, является одним из специально выдуманных недругами Ислама вопросов.
Всевышний Аллах в священном Коране говорит:
Смысл: «Возвеличивание человеком знамений, которые возвеличил Всевышний Аллах, является одним из признаков его богобоязненности» («Аль-Хадж», аят 32). Кто бы ни возвеличил Каабу, которую возвеличил Всевышний, и кто бы ни поцеловал Черный камень, который находится в Каабе, возвеличивая его таким образом, также кто бы ни возвеличил пророков и посланников Аллаха, Его любимцев – авлияъ, шейхов, истинных ученых-богословов, следующих своим полученным знаниям, которых возвеличил Сам Создатель, также кто бы ни возвеличил Киблу (направление к Каабе), не садясь, вытянув и направив ноги в ее сторону, не плюясь в сторону Киблы, соблюдая другие правила приличия, это является признаком того, что этот человек испытывает благоговейный страх перед Аллахом. Мы должны знать, что Всевышний Аллах возвеличил верующего человека больше, чем Каабу, как об этом говорится и в хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Имам аль-Бухари в своей книге «Адаб» приводит хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение) : «Когда к Пророку (мир ему и благословение) заходила его дочь Фатима (да будет доволен ею Аллах!), он вставал, так же как вставала и Фатима, когда заходил Посланник Аллаха (мир ему и благословение)». Это есть одна из прекраснейших характерных черт Ислама, и нам, мусульманам, подобает следовать этому прекрасному качеству.
Имам ан-Навави в своем труде под названием «Ат-Тархис биль-киям» в пользу допустимости вставания перед взрослыми пишет следующее: «К имаму Ахмаду пришел один человек по имени Абу Ибрахим аз-Зухри – потомок известного сподвижника Пророка (мир ему и благословение) ‘Абдуррахмана ибн ‘Авфа. Когда он, поприветствовав имама Ахмада, зашел к нему, имам вскочил в знак уважения к нему. После его ухода сын имама Ахмада Абдуллах спросил своего отца: «О мой отец, Абу Ибрахим – молодой человек. Ты так возвеличиваешь его, несмотря на то, что ты человек преклонного возраста?!» Имам ответил сыну так: «О сын мой! Ты не возражай в подобных вопросах. Развве я не встану перед потомком ‘Абдуррахмана ибн ‘Авфа?!» Обратите внимание на то, как имам Ахмад возвеличивал этого человека.
Также одним из этических правил поведения учащегося является вставание в знак уважения к своему учителю, когда последний заходит. Необходимо учить детей соблюдать нормы этикета. Однажды, кода мы остановились у некоего человека, у него в гостях оказзался студент исламского учебного заведения. Он спал в трусах, несмотря на то, что в этой комнате висели портреты и фотографии многих праведных авлияъ и шейхов. Мы сказали ему: «О брат наш, разве ты не видишь, что здесь висят фотографии благочестивых людей, здесь Коран –Речь Всевышнего Аллаха, надписи формулы «Басмалы,- то есть: «Бисмилляхи ррахмани ррахим» (Именем Аллаха, милостивого ко всем на этом свете и лишь к верующим на том). » и т. д.? Ведь в подобных местах нельзя спать в таком виде, это же является непочитанием их, несоблюдением этики по отношению к ним!» Он на это ответил: «Вы не обвиняйте меня, ибо никто меня не научил этому». Если мы не прививаем им этические нормы, а учим только явнным наукам и выпускаем таким образом, нам должно быть известно, что в один прекрасный день они обернутся бумерангом, который будет работать на разрушение Ислама. Поэтому сегодня есть и такие, которые, открыв медресе, как бы распространяют Ислам, но фактически борются против Ислама, выращивают «ташкентских имамов» компартии. Они немного владеют арабским языком, но вовсе не имеют понятия об этических нормах. Мы должны знать, что учитель-наставник не является человеком, который не несет никакой ответственности, именно он должен научить этике поведения: как ученику следует вставать, сидеть, отходить ко сну, принимать пищу и т. д.