Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

Книга вторая
Я ВЕРЮ В АНГЕЛОВ
У Р О К 27

Ассаляму аляйкум, дорогие мусульмане! ;-)
Хочется верить, что вы с удовольствием посещаете наше Медресе!
:-D
Начинаем двадцать седьмой урок.

ПОЧЕМУ САТАНА НАШ ВРАГ?

Сатана был сотворен раньше человека. Ему было дано много знаний. Он был учителем ангелов и жил в Раю.
Когда Великий Аллаh создал первого человека Адама (Аляйхи-с-салям), Аллаh сказал ангелам и сатане:
— Сделайте поклон Адаму!
Ангелы немедленно поклонились ему, но сатана был высокомерен:
— Я не буду ему поклоняться! – сказал он.
— Почему?
— Потому что Ты создал меня из огня, а Адама из глины. Огонь выше глины, – ответил сатана.
Аллаh рассердился на высокомерного сатану за неповиновение и прогнал его из Рая.
Сатана опустился на Землю и стал непримиримым врагом Пророка Адама (‘Аляйхи-с-салям) и всего его рода. Сатана завидовал ему и считал себя лучше него.
— Я сведу его с правильного пути. Я буду всегда рядом с ним и постараюсь обмануть его, заставлю совершить грех. Таким образом, Аллаh рассердится на человека больше, чем на меня и бросит его в огонь Ада вместе со мной.
А почему шайтан наш враг? Потому что он пытается нас сбить с истинного пути, так сказал нам Аллаh в Кур`ане И Пророк (Аляйхи-с-салату ва-с-салям) В Хадисах, а также потому что шайтан обманул Адама и Хаву (мир им) в Раю.
Обратите внимание, насколько ошибочны мысли сатаны. Он не винит себя: «Я ослушался воли Аллаhа, поэтому и был выгнан из Рая». Сатана перекладывает всю вину на человека. Будьте осторожны не поступайте так, как поступает сатана.
Нам не стоит обольщаться, что сатана оставит нас в покое, он всегда бродит рядом, как тень. Плохие вещи он показывает в хорошем свете. Он пытается сбить нас с истинного пути, как некогда сбился сам. Будьте бдительны!
Аллаh очень любит тех, кто не верит сатане, поэтому сатана и злится на людей. Например, когда читается азан к утреннему намазу, вы знаете, как он пытается обмануть мусульман? «Полежи еще немного. Ты только вкусил сладость сна. Полежи немного, время есть. Еще успеешь помолиться!»
Так сатана вновь бросает их в объятия сна. Могу привести еще один пример.
Когда    сатана    видит ребенка,желающего научиться делать намаз, он мгновенно проникает ему в мозг и внушает: «Ты еще очень маленький. Впереди у тебя еще много намазов. Посмотри, как резвятся твои ровесники и не делают намаз. Они будут насмехаться над тобой».
Если ребенок поверит шайтану, то он будет торжествовать: «Глупец! Сразу поверил моим словам. Он не узнал моего голоса! Ха-ха! Как хорошо! Я буду не один в Аду!»
Когда человек произносит «А’узу» и «Бисмиллях», шайтан со страхом убегает, так как это слово, словно кувалда, бьет его по голове.
Если человек совершает омовение, намаз, сатана очень огорчается. Ангелы же очень радуются победе человека над сатаной и будут молиться за него. Шайтан заставляет детей не слушаться взрослых, перечить им, не выполнять домашние поручения.
Раз сатана нам враг, то и мы должны быть с ним непримиримыми. Давайте никогда не будем прислушиваться к «сладким речам», сатаны и тогда мы никогда не попадем в его ловушку.