Бисмилляhир-Рахманир-рахим

Книга четвертая
Я ВЕРЮ В ПРОРОКОВ
У Р О К 1

Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,

наши уважаемые маленькие мусульмане!
Очень рады видеть всех вас!

Итак, начинаем наш новый  учебный год. И вот наш с вами первый урок.

Дорогие друзья!

В предыдущей части этой книги мы рассказали о существовании нашего Единого Творца – Аллаhа, коротко описали Его качества и объяснили, как нам следует верить в Него.
Всевышний Аллаh посылал к каждому народу Своих Пророков, чтобы обучать людей истинной религии, то есть обучить их правильному образу жизни.
Среди всех Пророков самым высокочтимым является Пророк Мухаммад (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям), посланный ко всему человечеству, даже к ангелам и джинам и которого Аллаh назвал Своим Любимцем.
Вот об этом мы поговорим сейчас и попытаемся разъяснить вам на различных примерах, кто такие Пророки, и почему последний из них – Пророк Мухаммад ( Аляйхи-с-салату    ва-с-салям)   является   самым   почитаемым,ради  которого  и  было   создано  Всевышним  все,   что существует.

ЛОЦМАН

Вы были когда-нибудь в Стамбуле? Катались на катере по Босфорскому проливу?
Если кто-нибудь из вас не видел это чудесное место – настоящую жемчужину мира – инша Аллаh, вам представится возможность побывать там, вы будете изумлены его чарующей красотой.
Корабли, курсирующие из Мраморного моря в Черное и из Черного в Мраморное, обязательно заплывают в Босфорский пролив. На огромных кораблях и танкерах развеваются флаги различных государств. Чтобы корабль не попал в аварию, по Босфору их сопровождает проводник – лоцман. Он прекрасно ориентируется в ловушках этого загадочного места.
«Зачем нужен лоцман?» – спросите вы. А затем, что оба берега пролива то сужаются, то расширяются, а в екоторых местах течение такое сильное, что мощный орабль невольно может стать игрушкой в «лапах» юрской пучины. Пройти этот путь без лоцмана – это начит рисковать и своей, и чужой жизнью.
И поэтому перед проливом справа и слева стоят на якоре пассажирские корабли, множество прогулочных катеров, отни рыбачьих лодок. Все они ждут опытного лоцмана.
Иногда некоторые капитаны отвергают помощь лоцмана и случается, что они садятся на мель или сталкиваются со скалами, рыбацкими суднами или прогулочными катерами. Результаты плачевны, хотя всего этого можно было избежать.
Но тем, кого сопровождает лоцман, боятся нечего: с помощью морского проводника они спокойно и без приключений пройдут по Босфору.

Дорогие мои друзья!
Наша планета, как и Босфор – длинная и извилистая дорога.
Жизнь человека на Земле подобна чужеземному судну, попавшему в воды Босфора.
Тогда мы спросим себя:
«Разве не нуждаются в проводнике те, кто рождается и живет на нашей планете?»
Конечно же нуждаются!ВсевышнийГосподьпозаботился о нас и послал нам проводника, т.е. Пророка, чтобы тот указал нам верный путь в жизни. А к Пророку посылал по мере необходимости архангела Джабраиля (Аляйхи-с-салям), чтобы тот передавал указания Аллаhа Пророку. Пророки говорили людям:
—  Вы не сможете познать этот мир самостоятельно. Вы  не  знаете,  как  жить  на  Земле.   Если  вы  примете наше  покровительство,  вы  спасетесь  от  бесчисленных опасностей,   будете   жить   спокойно   и   счастливо.   Все указания, необходимые для этого, дал вам Всевышний Аллаh.
Ну, а что было потом?
Были люди, которые верили «проводнику» Аллаhа и спасали свою душу. Но были и такие, кто говорил: «Я не нуждаюсь в проводнике», и сам, в одиночестве, пускался в опасное странствие по жизни, тем самым загубил и себя, и свое будущее.
История человечества полна таких приключений. Мы также должны пройти по «Босфору» – жизни и познакомиться со всеми лоцманами – Пророками и со
своим   Пророком   Мухаммадом  (‘Аляйхи-с-салату   ва-с-салям).
Он любимец Аллаhа – самый главный и высокочтимый из всех Пророков.
В первом разделе этой книги вы узнаете, что такое пророчество и познакомитесь с великими Пророками.

ВОПРОСЫ — ОТВЕТЫ

С  какой   целью   Всевышний   Аллаh   посылал   нам Пророков?
— Чтобы они указали нам верный путь в жизни.
Через кого Аллаh передавал Свои веления и наказы Пророкам?
— Всевышний посылал к Пророкам архангела Джабраиля (Аляйхи-с-салям), и тот передавал им веления Аллаhа.
Кто самый любимый и высокочтимый из Пророков?
—  Самый любимый и высокочтимый из Пророков – это Пророк Мухаммад ( Аляйхи-с-салату ва-с-салям).