Книга пятая
Я ВЕРЮ В ПОТУСТОРОННИЙ МИР
УРОК 30
Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,
наши уважаемые маленькие мусульмане!
Очень рады видеть всех вас!
Итак, вот  наш тридцатый урок.

ПРЕЛЕСТИ РАЯ.

Через неделю опустеют школы и начнутся летние каникулы. Учитель религии вывел детей на экскурсию. Они направились в лес. Он находился далеко от школы и тянулся зеленой полосой у подножия величественных гор. Дети были очарованы увиденной красотой и не могли отвести глаз от этого пейзажа.
—  Красиво, как в Раю, – прошептал учитель, садясь в тень вековых деревьев.
— А в Раю есть такие места? – спросила Зайнаб. – В Раю все прекрасно, в Раю всегда есть все хорошее и прекрасное, – ответил учитель. – О Рае лучше всех нам поведал наш Пророк Мухаммад (Аляйхи-с-салату ва-с-салям), так как Великий Аллах вознес Мухаммада (Аляйхи-с-салату  ва-с-салям) к небесам, показал ему прелести Рая и ужасы Ада. Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям) видел Рай и может достоверно о  нем рассказать. Хочу, чтобы вы обратили внимание на одну вещь. Когда Всевышний Аллах и Его Посланник (Аляйхи-с-салату ва-с-салям) рассказывают нам о Рае, они очень часто прибегают к сравнениям, чтобы мы имели хоть малое представление о райской жизни, иначе объяснить и понять это невозможно. Райские блага – самое прекрасное из всего прекрасного, самое лучшее из лучшего. Это прекрасная страна и как говорил наш Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям): «Блага Рая не видел ни один глаз, не слышало ни одно ухо. О них ни один человек даже и не мог мечтать». И когда мы говорим: «Райские розы такие» или «Райское наслаждение», то мы представляем себе что-то земное, хотя оно нам таковым не кажется. Когда человеческий мозг, что-то сравнивает, то сравнивает с тем, что видел ранее.
Хадижат спросила:
— Вы как-то говорили «райские дома» и я хочу спросить вас: Дома всех жителей Рая будут одинаковы?
—  Нет, добрая моя! – ответил учитель. – Наш Пророк ( Аляйхи-с-салатува-с-салям) говорил: «Дворцы людей,которые на Земле совершали полезные дела, будут сравнимы, может лишь только с яркой звездой на вечернем небосклоне».
— Но из чего тогда должны быть сделаны стены дворца, чтобы они так сверкали? – удивилась Зайнаб.
—  Из жемчуга, рубина, алмаза и еще многих-многих драгоценных камней. Даже из золота и серебра… – ответил учитель. – Вы не думайте, что на ваши вопросы я отвечаю первое, что мне придет в голову. Подробные ответы на такие вопросы даны в аятах Священного Корана или в хадисах Пророка Мухаммада (Аляйхи-с-салату ва-с-салям).
Наш Пророк  (‘Аляйхи-с-салату вa-c-салям),  чтобы удовлетворить любопытство людей, рассказал им об этих дворцах.
Посланник Аллаха («Аляйхи-с-салату ва-с-салям) сказал людям, чтобы они представили себе пустотелую жемчужину размером 60 миль, то есть длиной в 110 километров. Вы можете себе представить?! Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям) рассказывал, что дворец порядочного мусульманина выглядел именно так. Можете представить себе, какими могут быть там остальные дворцы!
—  В Раю есть река Кавсар, не правда ли? Про нее написано, кажется, в одноименной суре «Кавсар», которую вы нам задали выучить. Вы можете что-нибудь рассказать о ней? – спросила у учителя Фарида.
—  Вода – одна из самых больших милостей Аллаха для человека. С помощью воды мы утоляем жажду. Видеть, как, весело журча, бежит ручеек – это особое удовольствие. Он успокаивает нас и веселит душу.
В Раю тоже очень много рек и река Кавсар одна из самых значительных.
Наш  Пророк  (Аляйхи-с-салату  ва-с-салям)   рассказывал о Кавсаре: «Оба берега этой реки от начала до конца, сплошь состоят из золота. Русло реки устлано жемчугом и рубинами. Вода в ней слаще меда, а вдоль берега растут чудесные розы, распространяя благоухающий нежный аромат».