28.03.2024

8 ЛЮБИМЫХ ПРОДУКТОВ ПРОРОКА МУХАММАДА  ﷺ

О том, какие фрукты и овощи любил Пророк Муẍаммад ﷺ подробно описано. Есть материалы на эту тему и на нашем ресурсе. А какие другие продукты питания предпочитал Посланник Господа ﷺ? Информация об этом поможет и нам определиться в своих предпочтениях, способствуя формированию ежедневного меню. 

Молоко

Молоко было самым любимым напитком Посланника Божьего ﷺ (Мунтаха ас-Суль, т. 2, с. 166). Этот напиток обладает бесценным количеством полезных свойств, что подтверждается следующим изречением Пророка ﷺ«Если кто-либо из вас принимает пищу, то пусть он скажет: «О мой Аллаh, да вложи в это благословение и дай лучшее». А если же он принимает молоко, то пусть скажет: «О Аллаh, сделай его для нас благодатным, преувеличь его, и нет ничего, кроме молока, заменяющего и пищу, и питьё»» (Абу Давуд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

В другом хадисе говорится:

أَلْبَانُ الْبَقَرِ شِفَاءٌ وَسَمْنُهَا دَوَاءٌ وَلُحُومُهَا دَاءٌ.

«Вы держите коров, их молоко – лекарство, масло – исцеление, мясо – болезнь» (ат-Табарани). Отметим, что вред говядины уменьшается, если при варке добавить чеснокимбирь и перец.

Сливочное масло

Абдуллах ибн Буср и его братья сообщили следующее: «Однажды к нам заглянул Пророк , и мы предложили ему сливочное масло и финикиПророк  очень любил сливочное масло» (Абу Давуд)

Оливковое масло

Олива, в арабском языке известная как зейтун, является лекарством более чем от семидесяти болезней. Так, оливковое масло уменьшает вредное воздействие на организм свободных радикалов, играет важную роль в предупреждении раковых заболеваний. Масло оливы также играет важную роль в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает загустение крови и ускоряет её передвижение по сосудам, выступает помощником при понижении высокого давления, предупреждает ожирение.

Пророк ﷺ сказал:

كلوا الزيت وادهنوا به فإنه من شجرة مباركة.

«Ешьте оливковое масло и смазывайте им своё тело, ибо, поистине, оно взято от благословенного дерева» (имамы Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Хаким)

Мёд

О полезных свойствах мёда известно давно. Мёд исцеляет от многих болезней кровеносной системы, пищеварения, укрепляет иммунитет, лечит астму, язвы и так далее. О мёде есть упоминание и в Священном Коране и в благородных хадисах.

В частности, в Коране говорится о пчёлах, которых Аллаh наделил функцией вырабатывать мёд (смысл): «…Выходит из внутренностей пчёл питьё разного цвета, в котором – лечение для людей…» (сура «ан-Нахль», аят 69).

В хадисе, рассказанном Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллаh), говорится, что Пророк ﷺ отмечал: «Вам даны два средства исцеления – мёд и Коран» (Ибн Маджа).

Уксус

Уксус обладает замечательными полезными свойствами: способен улучшать обмен веществ и может противодействовать избытку молочной кислоты в крови, образующемуся во время тренировок и после стресса; предупреждает развитие диареи, так как в нём содержатся антидиарейные вещества; ускоряет пищеварение и метаболизм; предотвращает разрушение зубов; убивает паразитов, живущих в желудке, а также в тонком и толстом кишечнике; улучшает пищеварение у больных, страдающих несварением желудка; дезинфицирует кишечник и др.

В хадисе, рассказанном Айшей (да будет доволен ей Аллаh), приводятся следующие слова Пророка ﷺ«Уксус! Лучшая приправа!» (имам Муслим).

Вода

Вода – это источник жизни и основа существования, поскольку Аллаh создал все существа из водыПророк ﷺ изрёк: «Поистине госпожой (то есть лучшим напитком) всех напитков этого и Того света является вода» (ат-Табарани).

Согласно Сунне пить воду следует спокойно, небольшими глотками. Посланник Всевышнего ﷺ сказал:

إِذَا شَرِبَ أَحَدُكُمْ فَلْيَمُصَّ مَصًّا وَلَا يَعُبَّ عَبًّا ، فَإِنَّ الْكُبَادَ مِنَ العَبِّ

«Когда кто-нибудь из вас будет пить, пусть пьёт, втягивая (воду), но не пьёт большими глотками (залпом), ибо это приводит к болезни печени (Абу Нуайм).
Данат Зарипов

Источник: islam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *