НАШ ПРОРОК

ОДНО ИЗ ЧУДЕС ПРОРОКА МУХАММАДА

Истечение воды из пальцев Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

В книге «Далаиль ан-нубувват» Байхаки, ссылаясь на сподвижника Джабира (да будет доволен им Аллах), рассказал: «“Однажды мы отправлялись на газават. В пути мы испытывали сильную жажду и рассказали об этом Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он опустил свою руку в маленький сосуд с водой, который находился перед ним. Я увидел, как между его пальцами, словно из источника, начала фонтаном бить вода. Затем он сказал: «Возьмите, пейте с именем Аллаха».

Мы испили оттуда воды и запаслись, и всем хватило. Даже если бы у нас было сто тысяч человек, то и тогда воды хватило бы всем”. Его спросили: “А сколько вас человек насчитывалось?” Он ответил: “Нас было тысяча пятьсот человек”».

Подобное чудо у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) повторялось многократно, о чём свидетельствуют и следующие слова Куртуби: «У Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) чудо истечения воды между пальцами повторялось несколько раз, и это в основном случалось в присутствии многих людей.

Такого чуда, как появление воды из костей, плоти и крови, кроме нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), не было ни у кого из предыдущих пророков». Мазани отмечал: «Появление воды между пальцами Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является большим чудом, чем истечение воды из камня, по которому Пророк Муса (мир ему) ударил своим посохом. Потому что истечение воды из камня является видимым, известным и естественным явлением, а появление воды из плоти и крови является невиданным чудом».
В книгах, посвящённых биографии Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), часто упоминается о случаях появления воды из пальцев Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Истинные и праведные учёные-богословы пишут, что вода, истекавшая из благословенных пальцев Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), является самой святой и дорогой.

Кроме того, существует множество примеров, когда после того, как даже малая часть слюны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) смешивалась с водой или Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) читал мольбу Всевышнему, в колодцах и источниках вода прибывала, а солёная вода становилась пресной и сладкой (cм. «Итхаф». Т. 8. С. 313–319).

Автор: Курамухамад-хаджи Рамазанов
Источник: islamdag.ru