ПРИМЕРЫ ЛЮБВИ

Примером выражения бескорыстной любви сподвижников является и следующая история:
Абдуллах бин Зайд аль-Ансари (радыйаллаху анху), придя к Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), сказал:

– О Посланник Аллаха! Ты для меня дороже самого себя, имущества, детей и семьи. Если бы не было такого блага, как придти и увидеть тебя, то я бы предпочел смерть. И он принялся плакать. Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у него о причине его слез, тот ответил:–

О Посланник Аллаха! Я подумал о том, что и Вас, и нас постигнет смерть, и Вы (в мире вечном) будете находиться на высоком уровне вместе с пророками. Что касается нас, то, если мы даже попадем в рай, то будем на низких ступенях и не сможем увидеть Вас. От мысли об этом я заплакал.

Океан милости — Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), не ответив, хранил молчание. И как раз в это время был ниспослан этот аят:

وَمَن يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِم مِّنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاء

وَالصَّالِحِينَ وَحَسُنَ أُوْلَئِكَ رَفِيقًا

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (ан-Ниса, 4/69).

Прошло какое-то время, Абдуллах бин Зайд аль-Ансари (радыйаллаху анху) работал в саду, когда прибежал его сын и, с трудом переводя дыхание, сообщил о кончине Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Потрясенный этой вестью, верный сахаба обратился к Аллаху с мольбой:

«О Аллах! Возьми мое зрение, чтобы после Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) мои глаза больше не видели никого!»

Аллах принял его молитву, и Абдуллах бин Зайд аль-Ансари навсегда лишился зрения (Куртуби, аль-Джами ли-Ахкамиль Куран, V/271).

Любовь подобна линии электропередач между двумя сердцами. Возлюбленные всегда на устах и в памяти влюбленных, которые живут в постоянной готовности пожертвовать ради них своей жизнью и имуществом.

Душевное состояние всех остальных асхабов Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) после его смерти, ничем не отличилось от состояния ослепнувшего от скорби Абдуллах бин Зайда (радыйаллаху анху). Все его товарищи пришли успокаивать его, ведь потерять зрение, скорбя по кончине любимого человека, – это проявление, воистину, великой любви и привязанности. Ведь ничего другое не беспокоило так, чтобы он потерял своё зрение. А Абдуллах бин Зайд (радыйаллаху анху) говорил тем, кто пришёл его утешить: «Я желал оставаться зрячим лишь для того, чтобы видеть Пророка Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Какой же толк в глазах даже лани, если его не стало!» (Ибн Сад, II, 313)
Подготовил Абдуррауф Забиров
Источник: islam-penza.ru