ИСПОЛНЕНИЕ НУЖД МУСУЛЬМАН

Добро, которым можно охватить других, поистине является тяжелее на весах и предпочтительней для Всевышнего, чем увеличение собственного поклонения, не приносящего пользу окружающим.

Пророк (мир ему и благословение) уточнил понимание этого момента, объяснил и установил нормы для уммы.

Об этом нам говорит случай из жизни сподвижников, когда они оправлялись в путешествие в месяц Рамазан. Некоторые из них пользовались разрешением отпустить пост по случаю сафара, другие продолжали держать пост. Во время остановок постящиеся отдыхали, а не соблюдающие пост исполняли нужды войска, проявляя заботу.

В сахихе имама Муслима передаётся от Анаса : «Мы были вместе с Пророком (мир ему и благословение) , одни из нас постились, другие нет. Как-то раз мы остановились; одни из нас прикрывались от солнца одеждой, другие – рукой. Не было ни облака. Не постящиеся соорудили постройки, поили животных. Пророк (мир ему и благословение) сказал: “Получили сегодня постящиеся награду”, а в одном из риваятов передаётся, что “не соблюдающие пост получили великую награду”. Они приобрели награду больше постящихся, так как они помогали всем, поэтому одновременно получили и награду постящихся. Всевышний увеличил их награду».

Как прекрасны проявление милости, жертвование сил и способностей для общих целей и пользы людей! «Лучшие люди – те, от которых больше пользы», – так сказал Господин людей (мир ему и благословение).

Таким он был в Мекке, затем в Медине после переселения. Даже в дни усиления притеснений многобожников! В Благословенной Мекке один из тех, кто одолжил деньги Абу Джахлю, пожаловался Пророку (мир ему и благословение) и курайшитам, что тот не возвращает долг, прося помощи в получении долга от Абу Джахля. Он нашёл Пророка (мир ему и благословение) совершающим намаз у Каабы. Он обратился к курайшитам, прося помощи в получении долга, объясняя это тем, что ему долго не возвращают долг, а он испытывает нужду. Желая поиздеваться, один из людей сказал: «Посмотри на этого человека возле Каабы – он тот, кто возьмёт твой долг у Абу Джахля. Никто не состоянии сделать это так, как этот человек». Без сомнений, эта речь была лживой. Ведь эти люди знали ненависть Абу Джахля к Пророку (мир ему и благословение) и его непримиримость.
Поверив их словам, этот араб подошёл к Пророку (мир ему и благословение) и по завершении намаза сказал ему: «У меня есть должник абу Хакам (Абу Джахль). Люди сказали мне, что никто, как ты, не сможет забрать мой долг». Пророк (мир ему и благословение) спросил: «Они так сказали?» «Да», – ответил араб. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) позвал его: «Пойдём со мной». Они отправились к дому Абу Джахля. Некто сказал: «Посмотрите, что произойдёт». Пророк (мир ему и благословение) подошёл к дому Абу Джахля, этого упрямца, вредящего Пророку (мир ему и благословение) , обманутого своей властью и своим положением среди людей. Что же он скажет ему?

Пророк (мир ему и благословение) постучал в дверь Абу Джахля. Абу Джахль вышел и увидел перед собой Пророка (мир ему и благословение) . Он спросил: «Что ты хочешь?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Ты должен этому человеку, так верни ему». Абу Джахль сказал: «Да, сейчас». Зашёл в дом, вынес деньги и отдал долг арабу.
Люди были удивлены случившемуся. Когда араб вернулся к людям, они спросили у него, что произошло. Араб ответил: «Пророк (мир ему и благословение) постучал в дверь, Абу Джахль вышел и после разговора с Пророком (мир ему и благословение) сразу вернул мне долг». Люди не верили свои ушам.

К ним вышел Абу Джахль. Когда он подсел к ним, люди спросили: «Околдовал тебя Мухаммад, о абу Хакам? Что произошло?» Он стал объяснять: «Нет. Клянусь Всевышним, как только он постучал в дверь, меня охватил такой страх! Я вышел к нему, а когда стал говорить с ним, увидел между ним и собой верблюда, готового наброситься на меня, если я не отвечу. Поэтому я ответил ему и отдал долг». Люди посмеялись над ним.
Это было высочайшим примером исполнения Пророком (мир ему и благословение) нужд людей, даже многобожников. И нет благороднее нравом Пророка (мир ему и благословение) , и нет прекраснее того, чему нас он обучил. Так последуем же за ним в решении проблем мусульман, стараясь приносить пользу людям, дабы возвысилась наша степень перед Всевышним!

Материал:  Мухаммад-Ариф Абдулаев
Источник: assalam.ru

2 thoughts on “ИСЛАМСКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

1. Давайте постараемся приносить пользу людям, дабы возвысилась наша степень перед Всевышним