ТАЙНА ПРОРОКА

Анас (радыйаллаху анх) играл на улице вместе с детьми. К нему подошел наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям), поприветствовал детей и затем отправил Анаса (радыйаллаху анх) куда-то по делу.
Анас (радыйаллаху анх) выполнял поручение Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям) и потому пришел домой позже, чем обычно. Как только мальчик явился, мама спросила его:
— Анас, почему ты опоздал?
— Посланник Аллаhа отправил меня по одному делу.
Мама Анаса (радыйаллаху анх) заинтересовалась, что за дело поручил Посланник Божий ее сыну, и задала вопрос:
— Что за дело было у Посланника Аллаhа?
Анас (радыйаллаху анх) ответил вежливо, как и должен ребенок отвечать своей маме:
— Это тайна. Я не могу открыть ее никому!
Этот ответ Анаса (радыйаллаху анх) понравился его маме, и она похвалила его, сказав:
— Анас! Если так, никому не рассказывай тайну Посланника Аллаhа!
Мораль этой истории. Когда мама Анаса (радыйаллаху анх) отправила своего сына к Посланнику Аллаhа (салляллаhу’аляйхи ва саллям) в услужение, первым советом возлюбленного Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям) ребенку был совет хранить тайны. Жены нашего Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям) однажды тоже захотели выведать у Анаса (радыйаллаху анх) тайны Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям), однако малыш и им ничего не рассказал.
Когда наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) встречался с детьми, он приветствовал их так же, как и взрослых. Он открывал им свои тайны. Делиться тайнами — это то, что очень нравится детям. Для личностного развития ребенка совершенно необходимо, чтобы малыш знал — на него полагаются…

РЕБЕНКА ОТДАЛИ ТЕТЕ
Наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям), совершив паломничество в Мекку, возвращался со своими сподвижниками в Медину. В это время с криками: «Дядя, дядя!» к ним подбежала девочка. ‘Алй (радыйаллаху анх), обняв эту маленькую дочку Хамзы (радыйаллаху анх), поручил ее Фатиме (радыйаллаху анха)

со словами: «Возьми дядину дочку».
Они подошли к Медине — и начались споры о том, у кого останется маленькая девочка. ‘Алй (радыйаллаху анх), Джа’фар (радыйаллаху анх) и Зайд (радыйаллаху анх) настаивали на том, чтобы девочка поселилась у одного из них.
У каждого из них была своя правда. ‘Алй (радыйаллаху анх)

говорил: «Это дочка моего дяди». Джа’фар (радыйаллаху анх)говорил: «Это дочь моего дяди, а моя жена — ее тетя». Зайд (радыйаллаху анх)

говорил: «Посланник Аллаhа сделал меня и ее отца братьями». В конце концов наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) решил вопрос, с кем необходимо остаться девочке. Когда он принял решение, то проявил благосклонность к каждому, чтобы не разбить сердец людей, желающих забрать ребенка. Он сказал ‘Алй (радыйаллаху анх):
— Ты связан любовью со мной, а я с тобой. Он улыбнулся Зайду (радыйаллаху анх):
— Ты наш брат и наш друг.
Он произнес, обращаясь к Джа’фару Таййару (радыйаллаху анх):
— На меня похожи и твоя наружность, и твой характер. Затем, глядя на всех троих, он повелел:
— Тетя считается мамой. Лучше всего будет, если ребенок останется рядом с ней.
Джа’фар (радыйаллаху анх) очень обрадовался этому решению. Он поднялся и начал прыгать на одной ноге вокруг Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям), который в изумлении спросил:
— Эй, Джа’фар, что ты делаешь?
Джа’фар (радыйаллаху анх) ответил:
— О Посланник Божий, когда радуются эфиопы, они совершают такие церемонии для своего короля. Если кто-то хотел выразить свое восхищение негусом, то он поднимался и воспроизводил те же действия, что и я сейчас.
Мораль этой истории. Наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) прежде всего думал о ребенке. Он принимал решение, не беря во внимание то, кому из взрослых он при этом выкажет уважение. Он предпочитал выбрать место, где ребенку будет лучше всего, где наиболее благоприятное для него окружение.

«ГДЕ Я СМОГУ ТЕБЯ НАЙТИ?»
В возрасте 8 или 9 лет мама привела Анаса (радыйаллаху анх) к Пророку (салляллаhу’аляйхи ва саллям). Рядом с ним мальчик должен был оставаться, под его присмотром должен был расти и воспитываться. Анас (радыйаллаху анх)около 10 лет жил рядом с Пророком (салляллаhу’аляйхи ва саллям). В течение этого времени не было случая, когда наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) разозлился бы на него.
Однажды когда Анас (радыйаллаху анх)

был помладше, он задумался о том, как встретится с Пророком (салляллаhу’аляйхи ва саллям), которого он очень сильно любил, после смерти. Он не смог удержаться от вопроса:
— О Посланник Божий, где я окажусь, когда умру? Скажи также, смогу ли я найти тебя там? Наш Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) назвал Анасу (радыйаллаху анх) место, где тот сможет его найти.
—  Сначала ищи меня на мосту в Рай.
Анас (радыйаллаху анх) снова спросил:
— А если я не смогу найти тебя там?
— Ищи рядом с весами (в месте, где подсчитываются грехи)!
Анас (радыйаллаху анх) подумал: а что если он и там не сможет найти Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям)?
— А если я не встречу тебя и там? Тогда возлюбленный Пророк (салляллаhу’аляйхи ва саллям) назвал третье место встречи, что успокоило Анаса (радыйаллаху анх):
— Ищи меня у водоема (райского пруда). Мы обязательно встретимся в одном из этих трех мест!
Мораль этой истории. Посланник Аллаhа (салляллаhу’аляйхи ва саллям) был источником такой любви, нежности, понимания и терпимости, что дети не хотели расставаться с ним даже в другой жизни… Дети, живущие рядом с мим, получали необычайное воспитание: ведь они думали не только о том, что ждет их и этом мире, но и о том, что ждет их и мире ином.