как42918 КАЧЕСТВ ЖЕНЫ,
ОТ КОТОРЫХ МУЖ БЕЗ УМА…

Дорогие сестры, давайте пробежимся по важным качествам, которые необходимо иметь и развивать женам, дабы заслужить довольство Аллаха и с каждым днем увеличивать любовь мужа к себе. Конечно, невозможно в один момент стать мудрой и праведной, но стремиться к этому нужно. Пусть это будут маленькие шажки – важна не скорость, а движение. Хорошо если эта небольшая «шпаргалка-напоминалка» будет всегда под рукой. Итак, 18 качеств хорошей жены:

1. Беспрекословное подчинение Всевышнему явно (в житейских вопросах, отношениях с окружающими) и тайно (в сердце, намерениях). Праведная мусульманка – это та, которая во всем и со всеми старается поступать согласно Слову Аллаха, которое несет в себе Священный Коран.
2. Покорность мужу. Хорошая жена делает, когда он просит ее, если только это не противоречит Слову Всевышнего и Пророка ﷺ.
3. Поддержание своей телесной, душевной и интеллектуальной красоты на должном уровне. Опрятна, улыбчива, сообразительна там, где это требуется, и сдержанна, где следует не вмешиваться и промолчать.
4. Благодарность Всевышнему за свое нынешнее положение, а также благодарность мужу за заботу, защиту, труд,любую помощь по дому. Почаще выражайте благодарность супругу приятными словами, и вы увидите, как с помощью этого несложного действия ваши отношения переполнятся уважением, теплом, любовью.
5. Проявление терпения в бедности, проявление благодарности в богатстве. Мудрая жена требует от мужа только то, что он может дать ей, не обременяя и довольствуясь малым. Кроме того, обязанность жены – разумное распоряжение имуществом мужа и его сохранность в случае отъезда главы семьи.
6. Воспитание детей в любви к Господу и его посланникам, а также в уважении и послушании отцу.
7. Умение мягко, красиво и понятно выражать свои чувства. Это важно. Ведь искренние теплые слова – ключ к любому сердцу! Каждый раз, когда муж будет слышать что-то приятное, у него будет увеличиваться любовь к жене.
8. Умение держать себя в рука во время ссор, не повышать голос перед мужем и первой оставлять спор, хотя бы до тех пор, пока любимый не перестанет злиться.
9. Признание своих ошибок, работа над ними, старание не повторять этого.
10. Любящая жена не придумывает причины, чтобы избежать близости с мужем дозволенным способом, когда он желает ее.
11. Стремление найти то, что супруг любит (из еды, одежды, поведения и т.д.).
12. Снисходительное и терпеливое отношение к ненавистным чертам характера мужа. Если ей что-то не нравится, то она старается найти другие качества – самые красивые и прекрасные. Сюда же можно добавить избегание напоминаний об оплошностях и ошибках мужа, наоборот, праведная жена старается вспоминать только хорошее из совместной жизни.
13. Забота о внешнем виде своего мужа и его одежде. Супруга выбирает для него лучшие благовония, лучшие рубашки, лучшие галстуки и т.д.
14. Праведная жена всегда провожает своего любимого, куда бы он ни пошел, и встречает его у дверей с радостью и улыбкой, выражая свою желанность к нему.
15. Благоразумное поведение в отсутствие супруга. Когда муж отлучается куда-либо на более долгий срок, чем обычно, жена обращается с мольбой к Аллаху, прося безопасности и блага для своего возлюбленного. Она бережет себя и имущество мужа до его приезда. А когда он звонит по телефону, то она стремиться узнать о его самочувствие и рассказать что-то радостное, избегая плохих вестей и всего того, что может опечалить его.
16. Проявление любви, почтения и заботы к семье мужа. Ведь грубость к родственникам с его стороны порождает большое число обид и может стать угрозой для сохранения брака.
17. Разумное распоряжение временем, которое даровал ей Аллах. Мудрая женщина будет проводить свой досуг с максимальной пользой для себя и окружающих, отдаляться от сплетен и болтовни.
18. Добрый ненавязчивый призыв к вере и напоминание. Первый кого она призывает это ее супруг, затем дети, родственники, и лишь потом подружки, соседки, знакомые.
Источник: fondihlas.ru