цв42ОНА ВЫШЛА ЗАМУЖ РАДИ АЛЛАhА

Среди великих женщин, которые поставили перед собой высокие и благородные цели, проявили мудрость и дальновидность в выборе супруга и отличались силой личности, можно назвать Умм Суляйм бинт Мильхан, принявшую ислам вместе с первыми мусульманками из числа ансаров. Она была женой Малика ибн ан-Надра и родила от него сына Анаса. Муж был крайне недоволен, когда она приняла ислам и, разгневавшись, оставил её. Однако она отказалась отрекаться от ислама в угоду ему. А через некоторое время ей принесли известие о его кончине. В то время она была красивой женщиной в самом расцвете молодости. Уверенная в том, что всё постигшее её являлось лишь испытанием Всевышнего и надеясь на Его награду, она взяла сына и отправилась к Посланнику Аллаха саллаЛлаху алейхи вассалям желая, чтобы Анас прислуживал ему.
Вскоре к ней посватался один из лучших женихов Медины — молодой, сильный и богатый. Это был Абу Тальха, в те времена ещё язычник. Девушки Медины мечтали выйти за него, и он решил, что Умм Суляйм будет вне себя от радости, когда он сделает ей предложение. Однако она встретила его словами: «О Абу Тальха! Разве ты не знаешь, что твой бог, которому ты поклоняешься, — дерево, растущее из земли, и его вытесал эфиоп из такого-то племени?» Он ответил: «Знаю…» Тогда она сказала: «И не стыдно тебе поклоняться дереву, которое обтесал эфиоп из такого-то племени?» Абу Тальха не согласился с ней и проявил упрямство. Он пообещал ей щедрый брачный дар и обеспеченную жизнь. Однако она твёрдо стояла на своём. Она сказала ему прямо: «Клянусь Аллахом, о Абу Тальха, подобным тебе не отказывают… Однако ты неверующий, а я — мусульманка, и мне не дозволено выходить за тебя. Если ты примешь ислам, то это и будет моим брачным даром. Ни о чём другом я не прошу…»
На другой день он вернулся с ещё более щедрыми подарками и обещал ещё больший брачный дар. Однако она снова устояла перед искушением. Её упорство делало её ещё более привлекательной и желанной в глазах Абу Тальхи. На этот раз она сказала ему: «Разве не знаете вы, что ваши боги, которым вы поклоняетесь, — дело рук раба-плотника из такого-то семейства и что, если бы вы подожгли их, они бы сгорели?» От её слов внутри у Абу Тальхи всё перевернулось. И он спросил себя: «Может ли Бог сгореть?» Помолчав некоторое время, он стал повторять: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха!»
Умм Суляйм, охваченная радостью, сказала своему сыну Анасу: «Встань, Анас, и жени Абу Тальху!» Анас привёл свидетелей, и был заключён брак. Абу Тальха был так рад, что выложил перед Умм Суляйм всё своё богатство, однако она, как искренне верующая, благородная и добродетельная мусульманка, сказала: «О Абу Тальха! Поистине, я вышла за тебя замуж ради Аллаха, и мне не нужно иного брачного дара…» [Наса’и].
Источник: fondihlas.ru