«ДЕТСКИЕ СТРАХИ».
Возрастной период от  7 лет

Мы продолжаем наш разговор о детских страхах с детским психологом Юлией Замалетдиновой. Прошлый разговор был о детях возрастного периода от одного до семи лет. Сегодня мы поговорим о детских страхах более старшего периода.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, страх перед наказанием характерен для какого периода жизни детей?
Ю. Замалетдинова: Это может быть в возрасте трех-пяти лет, когда ребенок понимает, что может последовать. Но, чаще всего, страх перед наказанием характерен для детей школьного возраста. Ребенок учится в школе. В это время родители начинают от него многого требовать. У ребенка возникает страх быть неуспешным учеником в учебной деятельности, не оправдать ожидания родителей, получить плохие отметки в школе и.т.д.И, как ни странно, этот же страх бывает и в подрастковом возрасте. В этом возрасте важно быть принятым и понятым. Чтобы с ним (ребенком) общались, его принимали. В этот период необходимо менять стиль общения с ребенком. С одной стороны, подчеркивать его индивидуальность, с другой стороны, объяснять о принадлежности к определенной группе. В этом возрасте задача родителей заключается в том, чтобы у ребенка была определенная группа общения, где бы он себя чувствовал спокойным и свободным человеком.Ведущая: Страх перед получением плохой оценки. Как в этой ситуации можно облегчить состояние ребенка? Мы же все себя помним в школьном возрасте. Страх перед доской, страх плохой оценки.

Ю. Замалетдинова: Как правило, это старшие дети, которым предъявляются большие требования. Родители их воспитывают в стиле перфекционизма. Все должно быть совершенно. Страх получить плохую оценку, как правило, идет от семьи. Обычно у таких детей заниженная самооценка. Их мало хвалят, они очень тревожные. В этом случае родителям нужно работать над собой, над своим восприятием ребенка, над стилем своего общения.

По поводу выступления возле доски. Застенчивость — очень важная тема для разговора. Сейчас многие родители говорят о том, что они не будут отдавать детей в детские сады, школы и.т.д. Это выбор и право каждого родителя, но при этом ребенок оказывается изолированным в общении. Очень часто страх выступления перед аудиторией бывает у детей домашних. Если родители решили не отдавать ребенка в сад или школу, тогда необходимо позаботиться о том, чтобы у ребенка был круг общения.

Ведущая: В каком периоде можно рисовать страхи?

Ю. Замалетдинова: Рисование — это один из методов психологов, которые работают над страхами. Родители спокойно могут использовать эти методы дома. Обычно дети уже с пяти лет могут рисовать свой страх. Просите своего ребенка нарисовать то, что ему приснилось страшное. Можно играть в игру составления фоторобота. Цель — получить рисунок детского страха. Задача — избавиться от этого страха, либо сделать из него что-то хорошее. Например, нарисовать на нем бантик, закрасить другим цветом, нарисовать солнышко. Таким образом, из этого рисунка делаем нечто положительное. Вытащили образ этого страха наружу, посмотрели ему в глаза и исправили его.

Другой вариант — это сочинение историй касательно данного страха. Сюжет истории в итоге должен быть хорошим. Придумайте какую-нибудь сказку. Обыграйте ее. Не нужно загонять страх ребенка внутрь своим безразличием. Поверьте, со временем будет становиться только хуже. Проговаривайте это с ребенком, иначе это может сказаться на нем во взрослой жизни.

Ведущая: Таким образом, сделаем вывод о том, что очень важно проигрывать с ребенком все его страхи. Выносить все наружу. При этом, желательно это делать с дуа. Читать вместе с ним Коран. Ребенок должен понимать, что это очень важное и действенное средство для устранение тех же страхов. Ребенок, как и взрослый, при возникновении какой-нибудь непростой ситуации должен полагаться на Аллаха. Если мамы и папы рядом нет, то Аллах всегда рядом с ним.
Источник: islamtatar.ru