ЮСУФ АЛЬ- ХАМДАНИ

Юсуф аль-Хамдани, куддисса сирруху, был одним из известных алимов, который сумел заглянуть в глубины наук, и Авлия, достигшим вершин совершенства.

Он полу чил разрешение на обучение мюридов из Хорасана. В его дворе часто можно было увидеть большой джама’ат, состоявший из видных алимов и Авлия. Они очень уважали его и доверяли ему, находились под его руководством и были его воспитанниками. Пусть Аллаh возвеличит его тайны!

Шейх аль-Хамдани, куддисса сирруху, родился в 440 году Хиджры в городе Хамдан в Иране. Когда ему исполнилось 18 лет, он от правился в Багдад и там изучил шафиитский мазхаб у шейха Ибрахима ибн Али бин Юсуфа аль-Фируза Абади, рахимахуллах. Он также усердно посещал уроки Абу Исхака аш-Ширази, рахимахуллах. Несмотря на то, что он был младше своих товарищей, он опережал их всех по уровню своих знаний. Его авторитет и знания – особенно по фикху и связанным с ним наукам – росли день ото дня. Он слушал проповеди хатибов Багдада, Исфахана, Бухары, Хорасана, Хорезма и других высокочтимых алимов. Из-за усердного служения Аллаhу, тренировки тела и нафса и их воспитания, он стал гавсом1 своего времени. В Багдаде очень высоко оценили его проповеди и духовное величие.

После этого он переселился в город Марва и остался жить там. Его друзьями и сподвижниками были шейхи Абдулла аль-Джувайни, Хасан ас-Сумнани, Абу Али аль-Фармади, каддассаллаху асрарахум.

Имам шафиитского мазхаба своего времени Абу Сайид Абдуллах ибн Абу Асрун, рахимахуллах, рассказывал:

«Чтобы овладеть науками я приехал в Багдад. Со мной был еще Ибн Сака, который приехал, чтобы изучить науку низам. Мы навещали больших, общепризнанных, достойных алимов.

В Багдаде был один человек, которого все называли гавсом. В любое время он мог появиться или исчезнуть. Мы вместе с Ибн Сака и юношей Абдуль-Кадыром, куддисса сирруху, приняли решение пойти к нему.

Когда же мы собрались идти к нему, Ибн Сака сказал: «Давайте зададим ему вопрос, на который он не сможет дать ответ». Я тоже добавил: «Зададим ему вопрос и посмотрим, как он ответит». Шейх Абдуль-Кадыр же сказал: «Пусть Аллаh убережет нас от та ких мыслей и дел».

Мы вошли к нему, но увидели его только по прошествии часа. Шейх Юсуф аль-Хамдани с недовольством посмотрел на Ибн Сака и ска зал: «Говори, Ибн Сака, что это за вопрос, ответ на который я не знаю?».

Вслед за этим он продолжил: «Вот это твой вопрос, и ответ на него таков. Я вижу, что в тебе тлеет огонь неверия». Потом, посмотрев на меня, он сказал: «О, Абдуллах, это ты задашь мне вопрос и будешь ждать, как я отвечу. Ответ на него вот такой». И проговорил: «Из-за слабости адаба и возникшей из-за этого болезни для тебя этот мир превратится в дополнительный зуб».

Потом он посмотрел на шейха Абдуль-Кадыра, приблизился к нему, уважительно дал ему салим и сказал: «Воисти ну, ты из-за соблюдения адаба удовлетворил Аллаhа и Его Пророка, солляллаху алейхи ва саллям. Вижу, что со времени приезда в Багдад ты сильно возвеличиваешь меня перед всеми, постоянно говоришь, что я выше всех Авлия. И я вижу Авлия твоего времени – они склонили свои головы, возвеличивая тебя».

Потом, исчезнув из поля нашего зрения, он добавил: «Уже сейчас проявились признаки сближения Абдуль-Кадира с Всевышним Аллаhом, и с этим все согласны, это все видят«.

Последующие годы жизни показали, насколько проницательным был шейх Юсуф аль-Хамдани, куддисса сирруху.

Авлия времени Абдуль-Кадира Джиляни сделали в точности то, о чем говорил шейх Юсуф аль-Хамдани, куддисса сирруху – они возвеличили Абдуль-Кадира аль-Джиляни, куддисса сирруху.

Ибн Сака вскоре отправился к румам. Он настолько красноречиво дискутировал в спорах с христианами, что легко побеждал соперников. Местый правитель приблизил его к себе – Ибн Сака полюбил его дочь. Правитель согласился выдать ее за него замуж при условии, что он примет христианство. Ибн Сака согласился и женился на дочери правителя, но вскоре его прекрасная земная жизнь рухнула и его прогнали со двора.

Абу Саййид Абдуллах как-то обнаружил его бродящим на местном рынке с протянутой рукой. Вскоре Абу Саййид стал свидетелем смерти Ибн Сака – тот умер, повернувшись лицом на Восток, хотя Абу Сайид несколько раз поворачивал его лицо в сторону Киблы.

И Сам Абдуллах стал очень богатым человеком и глубоко погрузился в пучину мирской жизни – это и был тот «дополнительный зуб», о котором предупредил его шейх Юсуф аль-Хамдани.

Проведя многие годы в Марве, шейх Юсуф аль-Хамдани переселился в Герат, находящийся на севере Афганистана, и прожил там долгое время. Марванцы очень просили его, чтобы он вернулся обратно. Из Герата он переехал в город Бамийин, находящийся на земле Хорасана. По истечении некоторого времени он со своим баракатом вернулся в город Марву, на место, предназначенное для его величия. Его могила и зиярат находятся в Марве.

Юсуф аль-Хамдани, куддисса сирруху, умер в 535 году по Хиджре, в месяце Раби уль-Авваль. У него было большое количество мюридов по всему миру.

Юсуф Хамдани, куддисса сирруху, передал иджазу2 шейху Абдуль-Халику аль-Гуджувани, куддисса сирруху.

1.  Гавс – высокая степень муршида. Муршид над муршидами.

2. Разрешение на наставничество

Источник:www.saidafandi.ru