Шахада18ШАХАДА

Один день, в одной из больниц г.Баку, я стал свидетелем последних вздохов одного человека. Я попросил парня чтобы он сказал шахаду, «Ашхаду ля иляхя иляллах вя ашхаду анна Мухаммадан рясулАллах». Но из-за тяжелого положение парня, он шахаду не смог сказать. Его положение все больше ухудшалось. Я видел, что парень не хочет сказать, тогда я стал умолять его: «Итак умираешь, хотя бы «Ашхаду ля иляхя иляллах вя ашхаду анна Мухаммадан рясулАллах» скажи, может быть Аллах простит твои грехи и ты войдешь в Джаннат (Рай)». Наконец-то своего добился. Парень без трудности произнес шахаду «Ашхаду ля иляхя иляллах вя ашхаду анна Мухаммадан рясулАллах» и сразу же после произнесения шахады покинул этот мир. Из моих глаз стали литься слезы радости. Подумал, Йа Рабби! Несмотря на столь тяжелое положение умирающего человека, насколько легко он смог произнести шахаду. В этот момент зашла Мать покойного парня. Увидев смерть сына, заплакала. Потом, заметив меня, спросила:
— А почему ты плачешь?
— Мать, эти слезы радости. Ваш сын вошел в Рай.
— Откуда ты знаешь?
— Прежде чем умереть, ваш сын сказал шахаду.
Но ответ который Мать мне сказала, был шокирующим: «Но мой сын сроду был немым».

НАДЕЖДА

Однажды, маленький мальчик зашел в одну из мечетей Парижа. Он подошел к имаму и говорит ему:- Мама прислала меня к Вам, учиться в вашей школе!
— А где же мама? Нам нужны будут некоторые данные..
— Она снаружи.. она не может войти.. она не мусульманка.
Имам поспешил к выходу, узнать у матери мальчика, чего они хотят. Женщина ответила:
— У меня есть соседка, она мусульманка. Всегда, когда она выходит на улицу и провожает своих детей в школу, я вижу, как они целуют ей руку. Господин имам, я не видела в этой стране ни одного мусульманина, который отправил бы своих родителей в дома престарелых! Возьмите, пожалуйста, моего сына и обучайте и наставляйте его. Я надеюсь, что он поступит со мной также, как вы поступаете со своими родителями.

ИЗ ЖИЗНИ ВРАЧА…

Звонит телефон врача-хирурга:
— Да, слушаю вас.
— Пожалуйста, срочно приезжайте, здесь один парень при смерти, срочную операцию нужно сделать!
— Я еду! И сразу садится в машину и мчится в больницу. Встречает осуждениями отец больного парня: — Почему вы опаздываете? Мой сын при смерти! Если это был ваш сын вы бы тоже так сделали? Хирург слегка улыбаясь сказал:
— Как я узнал, так сразу прибежал. Врач зашел в операционную. Операция была тяжелая и долгая. Затем он вышел и, ничего не сказав, прошел мимо отца больного и ушел. После него вышла помощница врача и подошла к отцу:
— Ваш сын будет жить.
Он сначала обрадовался, но потом его улыбка ушла с лица:
— Какой же плохой человек этот врач. Вышел и даже не сказал хорошую новость.
— Его сын сегодня с утра попал в автокатастрофу и погиб на месте же. Он оставил все и прибежал, когда его хоронили. Он — замечательный человек. Оставил похороны своего сына, чтобы помочь вашему ребенку.
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!