намаззз48НАСТАВЛЕНИЕ И ДУХОВНОСТЬ

Шейх Абуль-Аббас аль-Джувалики (рахимахуллах) до того как встать на путь духовности и до того как приступить к получению знаний, занимался пошивом и продажей мешков. Однажды он продал мешок одному из клиентов. Однако он забыл взять деньги за мешок, а клиент забыл расплатиться. Когда наступило время молитвы, он встал на намаз. И во время намаза он стал думать о том, кому же он продал этот мешок. После намаза он сказал своему подмастерью: «Во время намаза мне пришло на ум, кому же я продал этот мешок, хоть убей, не помню».

Подмастерье сказал: «О, мастер! Ты намаз совершал, или же думал о деньгах?».

Слова подмастерье произвели на мастера сильнейшее впечатление, он надел на себя один из мешков, отвернулся от мирской жизни и посвятил себя делу воспитания духа.
(Рухуль-Байан 1/374)

НАЗИДАНИЕ:

Имам Азам (рахимахуллах) был очень богат. Чтобы выполнить повеление Аллаха, содержащееся в аяте (смысл) «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети» , он купил себе одежду за 1500 дирхемов. И одевал ее при совершении намаза. Однажды к нему пришел один человек и сказал: «О, имам! Во время каждого намаза мне на ум приходят мои верблюды. Как вы, будучи таким богатым, спокойно совершаете намаз?». Имам Азам (рахимахуллах) дал ему следующий мудрый ответ: «Я своих верблюдов запираю не в сердце, а в стойле».

Да! Человек должен работать, чтобы обеспечить пропитание себе и своей семье. Но нельзя забывать, что деньги и имущество всего лишь средство, человек должен использовать деньги, но не должен испытывать в сердце любовь к ним. Так как «Вода за бортом корабля, причина благополучного плавания. Вода внутри корабля – причина его гибели».

Имам Раббани (куддиса сирруху) сказал: «Очистить сердце от любви к мирской жизни очень сложно. Практически невозможно».

Посредством намаза Аллах Всевышний принял тебя перед собой. Поэтому во время намаза следует стыдиться думать, о чем-либо другом.

Каким же большим благом является умение прислушаться к назиданию других и извлечь из этого урок.
Источник: islam-today.ru