МАЛЬЧИК И КРАПИВА

Один мальчик играл в саду и обжёгся крапивой. Он побежал домой к матери, жалуясь ей, что он просто дотронулся до этой гадкой травы, а она его обожгла.

Мама сказала ему:

— Ты обжёгся, мой мальчик, потому что лишь слегка прикоснулся к крапиве. В следующий раз, когда будешь иметь с ней дело, хватай её крепко, и она ничего тебе не сделает.

К делам нужно приступать со всей решимостью.

ЭКЗАМЕН ВЕНСКОГО ХИРУРГА

Один знаменитый венский хирург рассказывал студентам, что хирург должен обладать двумя качествами: он не должен быть брезгливым и должен быть наблюдательным.

С этими словами он погрузил палец в какую-то вонючую, тошнотворную жидкость, потом вытащил его, засунул себе в рот и обсосал. Потом он попросил каждого студента повторить увиденное. Студенты бесстрашно сделали то, о чём их просили.

Улыбнувшись, хирург сказал:

— Господа, поздравляю вас, вы прошли первый экзамен. Но, к сожалению, второй экзамен вы завалили, ибо никто из вас не заметил, что я облизал не тот палец, что погружал в жидкость.

ШУМЯЩИЕ ДЕТИ

В одной деревне жил-был одинокий старик. По вечерам рядом с его домом играли местные мальчишки. Игры, как водится, сопровождались громкими воплями. Старику это надоело, и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать громкие детские голоса, и обещал каждому дать по рублю, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли ещё веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий раз заплатить снова.

Но следующим вечером мальчики получили уже не по рублю, а по 50 копеек. На третий вечер старик заплатил им всего по 10 копеек и объяснил, что у него кончаются деньги.

— Дорогие дети, — попросил он, — а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть просто так?

Крайне разочарованные, мальчики заявили, что вообще больше не придут. Стоит ли за бесплатно тратить столько сил?

НЕЛЬЗЯ СПАСТИ ВСЕХ

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

— Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!

В другой интерпретации диалог был таким:

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

ОБМАНУТОЕ ДОВЕРИЕ

Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:

«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».

Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.

Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.

— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.

ЖАЖДА НА НИЖНЕЙ ПОЛКЕ
Один человек ехал поездом на верхней полке. Ночью ему никак не удавалось уснуть, потому что с нижней полки беспрерывно доносился стон женщины:

— Ох, как я хочу пить… Боже, как я хочу пить!..

Жалобное стенание снизу не прекращалось ни на минуту. Наконец человек не выдержал: он слез вниз, пошёл в конец вагона и, наполнив два одноразовых стакана водой, вернулся назад и подал их страдалице. Женщина поблагодарила его и напилась.

Мужчина снова взобрался на верхнюю полку. Но как только он начал дремать, снизу опять раздались причитания:

— Ох, как же я хотела пить… Боже, как мне хотелось пить!..

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ И МУРАВЕЙ

Один заключённый долгие годы провёл в одиночной камере. Он ни с кем не разговаривал и никого не видел: еду ему подавали через специальное окошко в стене.

Однажды к нему в камеру влез муравей. Заключённый восторженно наблюдал за насекомым, пока тот не спеша бежал через комнату. Человек положил его себе на ладонь, чтобы лучше рассмотреть, дал ему пару зёрнышек, а на ночь накрыл его своей жестяной кружкой.

И вдруг его осенило, что ему понадобилось десять лет одиночного заключения, чтобы увидеть красоту муравья!