СпутникКТО СТАЛ СПУТНИКОМ ПРОРОКА МУСЫ В БЛАГОСЛОВЕННОМ РАЮ?

Стоя на горе Тур, Пророк Муса (мир ему) обратившись к Всевышнему сказал: «О Аллах! Хочу знать, кто будет моим спутником, товарищем и соседом в Раю?» Создатель провозгласил: «О Муса! Твоим спутником и соседом в Раю будет один человек, проживающий в такой-то деревне, которая расположена в некоей местности».

Пророк Муса (мир ему) разыскал это селение и познакомился с указанным человеком, который был того же роду-племени, что и Муса (мир ему). Человек этот пригласил путника в свое жилище и принялся накрывать на стол, чтобы накормить гостя. Когда все было готово, он снял детскую люльку, которая была подвешена к потолку и взял на руки старушку. Бабушка была столь стара и безобразна, что ее голова свисала до колен, горбата, а ее подбородок упирался в грудь. Человек накормил, омыл ее, запеленал и вновь уложил в люльку. Во время этого старушка шевелила губами и что-то невнятно бормотала про себя.

Хазрати Муса (мир ему) спросил у человека:

— Сын мой, кем тебе приходится эта старушка?

— Это самый дорогой для меня человек на свете – моя мать. Она не в состоянии самостоятельно сидеть и принимать пищу. Ежедневно утром и вечером я по мере своих сил обихаживаю ее, кормлю и вновь укладываю в колыбель.

Пророк Муса (мир ему) спросил:

— Так почему же ты ее укладываешь в детскую колыбель и подвешиваешь к потолку?

— Раньше я мать укладывал на лежанку, но однажды, когда меня не было дома, она свалилась на пол и поранилась, и вот я решил, что ей будет безопаснее в детской колыбели.

— А что она сказала тебе, когда ты ухаживал за ней? Я думаю, она осталась довольна тем, как ты обихаживал ее и благодарила тебя?

— И вправду, она шептала: «О, Боже, я очень довольна, что у меня такой заботливый сын, будь же доволен им и Ты, о, Аллах! Свидетельствую о том, что исполняя свой материнский долг, я вскормила своего сына грудным молоком, которое было халялем. О, Создатель! Пусть мой сын будет другом и спутником Пророка Мусы (мир ему) на лужайке в райских садах!»

На это Муса (мир ему) сказал:

— Я Муса, беседовавший с Аллахом, явился к тебе с горы Тур. К тебе меня направил Всевышний после того, как я спросил у Него о том, кто будет моим спутником и товарищем во время пребывания в Раю. Аллах назвал место твоего проживания и тебя. Это и есть благодарность Создателя за твои старания и труды, которые ты оказываешь родной матери, именно благодаря ее мольбам, Всевышний наградил тебя местом в Раю, и ты станешь там моим спутником и товарищем.
Источник: islam-today.ru