Главная > Лунный календарь, Читальный зал > СВЯЩЕННЫЕ ДНИ И НОЧИ В ИСЛАМЕ

СВЯЩЕННЫЕ ДНИ И НОЧИ В ИСЛАМЕ

Ляйлятуль Бараат: Ночь искупления греховЛЯЙЛЯТУЛЬ БАРААТ — НОЧЬ ИСКУПЛЕНИЯ ГРЕХОВ

Знаешь ли ты о благословенной ночи, стирающей грехи мусульманина? О Ляйлятуль Бараат, когда принимается мольба искренне просящего? О вечере, в котором определяется то, что должно произойти с рабами Всевышнего в предстоящем году? Это Ляйлятуль Бараат – «ночь отпущения грехов». Милость Создателя, наступающая с 14 на 15 день месяца Шаабан (с 17 на 18 марта 2022 года).

Известное в мусульманском мире высказывание гласит: «Раджаб – месяц посева, Шаабан – полива, а Рамадан – время сбора урожая». Чтобы каждое наше дело достигло прекрасного результата, необходимо приложить немало сил и усердия на пути ислама.

Всевышний Милосерден к Своему рабу и для облегчения трудностей сотворил порядок во всякой вещи. Также и с поклонением в месяц Рамадан. Человеку было бы сложно не подготовившись держать пост, выполнять дополнительные молитвы, совершать хатм (полное прочтение) Корана.

Раджаб и Шаабан – тренировка как внешнего, так и внутреннего состояния человека. И в качестве подарка в каждом из трех месяцев Создатель миров даровал для верующих особенные ночи: Раджаб – Мирадж, Рагаиб, Шаабан – Бараат, Рамадан – Ляйлятуль Кадр.

Ночь, которая ждет своего приближения к нам – Ляйлятуль Бараат. Она несет собой спокойствие и умиротворение в сердца мусульман.
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Проводите ночь посередине Шаабана (Ночь Бараат) в поклонении, а днем поститесь. Ведь Всевышний в эту ночь, начиная с захода солнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и повелевает так: «Нет ли кающихся Мне – Я их прощу, нет ли просящих блага – Я дам им, нет ли охваченных болезнью – Я ниспошлю выздоровление…». И так продолжается до самого утра» (Ибн Маджа, Икама, 191).

Порой наши души заполнены мирскими переживаниями, обидами, и нет состояния покоя на сердце. Ночь Бараат дана человеку, как возможность освободиться от грехов, очиститься от проблем бытия и подготовить себя к поклонению в Рамадан, ведь награда за каждое наше деяние в этом месяце оценивается наивысшей степенью.

В это благословенное время Шаабана принимаются молитвы верующих, а также определяется все то, что должно произойти с ними в предстоящем году. Поэтому мусульманам следует правильно формулировать свои желания и просьбы ко Всевышнему. Ночь Бараат может стать причиной спасения от огня ада и получения награды от Милостивого и Милующего.

Каким образом следует провести ночь Бараат?

В религии нет специальных предписаний, которые необходимо делать в обязательном порядке в Ляйлятуль Бараат. Однако подобно тому, что должен совершать мусульманин в обычные дни, рекомендуется выполнять следующие виды поклонения, чтобы получить вознаграждение в благодатную ночь:

1. Истигфар.

Мусульманину следует взглянуть на прошедшие годы и, признав свои проступки, просить Всевышнего о прощении грехов. Необходимо приложить все усилия, чтобы не повторять былые ошибки.

2. Мольба.

Наши дуа приближают нас к Создателю. Безусловно, молится Аллаху необходимо всегда, однако вполне возможно, что дуа будут приняты в ночь Бараат.

3. Намаз.

Совершение дополнительных намазов, восполнение пропущенных подразумевает собой общение со Всевышним, размышления о Его величии. Все это укрепляет мусульманина, приносит пользу как телу, так и сердцу человека.

4. Чтение Корана, зикры.

В священную ночь награды за благодеяния увеличиваются. Рекомендуется читать Коран, произносить больше зикров (слова восхваления Аллаху). Абу Умама (р.а.) рассказывал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Читайте Коран. Воистину, в День Воскресения, он явится заступником для тех, кто читал его» (Муслим).

5. Салаваты Пророку Мухаммаду (ﷺ).

Каждый из верующих должен стремиться улучшить свой нрав. Искренние салаваты – возможность приблизиться к нравственной чистоте, лучшего из творений Аллаха, Посланника Мухаммада (ﷺ). Стоит отметить, что в этот день не будет успокоение в сердцах тех, кто не сможет воспользоваться великой милостью Создателя.

Кто не будет прощен в Ляйлятуль Бараат?

Нижеперечисленные люди не смогут использовать дары благословенной ночи до тех пор, пока искренне не покаются.

1. Многобожник – тот, кто придает Аллаху сотоварищей.

2. Человек, который поссорился со своими близкими, единоверцами.

3. Верующий, в чьем сердце затаилась злоба и ненависть к единоверцам.

Нужно помнить, что раскаиваясь в своем несовершенстве, мусульманин успокаивает свою тревожную душу, очищается от плохих мыслей. Ведь сердце его подобно сосуду, будет в ней миск из цветов или яд от скверных деяний, решать лишь самому человеку.

Совершать благодеяния в надежде получить прощение от Создателя важно, однако в Ляйлятуль Бараат следует остерегаться нововведений. Пусть Всевышний позволит нам провести эту ночь в поклонении и усердии на пути ислама, и встретить месяц Рамадан в здравии и с богобоязненностью в сердце.

Язгуль Закирова
Источник: islam-today,ru

АССАЛЯМУ АЛЯЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХИ ВА БАРАКЯТУХ, ДОРОГИЕ МУСУЛЬМАНЕ!
С БЛАГОСЛОВЕННОЙ НОЧЬЮ БАРААТ!

Лунный календарь, Читальный зал