Главная > Детская страничка > РАССКАЗА ДЛЯ ДЕТЕЙ

РАССКАЗА ДЛЯ ДЕТЕЙ

О ДОБРОТЕ К ЖИВОТНЫМ

В семье Айши наступил очень радостный день, потому что у неё появился маленький братик Саид. Собрались родственники, поздравляли, веселились. А Айша в это время находилась в саду и гонялась за барашком, ударяя его палкой.

Папа, увидев это, подозвал дочку и сказал: «Айша, наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) завещал нам хорошо относиться к животным; нельзя их бить, нельзя оставлять голодными и жаждущими. Однажды, когда дикий голубь кружился вокруг Пророка (мир ему и благословение) , он спросил: «Кто причинил страдания этой птице, забрав детёныша? Верните её птенца». Оказывается, кто-то из сподвижников взял птенца этой птицы, и Пророк (мир ему и благословение) заставил вернуть его. Нельзя забирать детёныша у животного, это нарушение их прав. Ещё есть история, когда верблюд подошёл к Пророку (мир ему и благословение) и, присев возле него, заплакал. Пророк (мир ему и благословение) погладил верблюда по голове, за ушами, он не скупился на ласку и нежность даже к животным, и сказал хозяину верблюда: «Этот верблюд жалуется на то, что его заставляют много работать и дают мало корма. Если это так, то продай его мне». Пророк (мир ему и благословение) купил верблюда и отпустил на свободу.

Пророк (мир ему и благословение) учил, чтобы мы всегда хорошо относились к животным. Может, ты, дочка, уже слышала историю о женщине, которая попала в ад из-за кошки. Она заперла кошку, не давая ей возможности самой искать пропитание, и сама её не кормила, и за это Аллах уготовил ей место в аду. Видишь, Айша, какое большое наказание нас ждёт, если мы будем плохо относиться к животным. Доченька, ты такая замечательная у нас растёшь, радуешь нас с мамой, – не гневи Аллаха . Ведь, обижая животных, ты можешь получить суровое наказание от нашего Создателя».
Айша и правда представила, что Аллах может лишить её Своей милости, и, едва сдерживая слёзы, прошептала: «Нет-нет, папочка, я буду стараться относиться к животным так же хорошо, как и к людям».
Отец обнял дочку и со словом «молодец» отправил в дом к гостям.
Материал: Айша Ахмедова
Источник: assalam.ru