Ячмень1ПИЩА ПРОРОКОВ — ЯЧМЕНЬ

К сожалению, в наше время ячмень не пользуется такой популярностью, как раньше. И это не правильно. Ведь именно ячменная крупа обеспечивает наш организм максимальным набором полезных веществ и витаминов.

Чем ценна ячменная каша, рецепт, польза и вред от нее – вот то, что мы рассмотрим с вами в этой статье..

В чем польза которую несет ячменная каша?

Ячменная крупа содержит в своем составе ценные белки, углеводы, незаменимые аминокислоты, в том числе лизин, клетчатку. Зерна содержат большое количество витаминов: А, D, E, PP, всю группу витамина В, а также йод, цинк, кальций, кремний, медь, железо. Каша из ячменя содержит все эти же полезные вещества, необходимые для здоровья человеческого организма.

При регулярном употреблении ячменной каши кишечник очищается от многолетних скоплений шлаков, токсинов, других вредных веществ. Этот продукт препятствует проникновению в кровь вирусов, снижает уровень сахара в крови, повышает тонус, наполняет тело энергией.

Это блюдо полезно для сердца. Входящий в состав ячменя лизин сохраняет его здоровье, поддерживает достаточный уровень энергии. Ячменная каша очень полезна при заболевании суставов, например, артрите. Благодаря содержанию кремния каша способствует укреплению костной ткани, хрящей, что очень важно для развития детского организма, а также для здоровья пожилых людей.

Благодаря содержанию витаминов группы В, этот продукт благотворно влияет на деятельность мозга, поэтому кашу полезно включать в рацион школьников, студентов перед сдачей экзаменов.

Продукт имеет низкий гликемический индекс, поэтому ее полезно употреблять при сахарном диабете. Также она обладает способностью обволакивать стенки желудка, заживляет ранки на его стенках. Поэтому ее рекомендуют включать в рацион больным гастритом, язвенной болезнью желудка и кишечника.

Она укрепляет память, нервную систему. Находящийся в ячмене холин регулирует уровень инсулина в крови, препятствует ожирению печени, улучшает работу почек.

Ячменная каша содержит большое количество природной клетчатки, особенно бета-глюкана. Это вещество борется с вредным холестерином, активизирует работу иммунной системы, является сильнейшим антиоксидантом, борется с преждевременным старением организма.

Приготовление каши

Доведите воду или бульон до кипения в кастрюле средних размеров. Добавить соль, ячмень и размешать.

Убавить огонь и варить на малом огне, накрыть крышкой, пока ячмень варится, примерно от 25 до 30 минут. Пусть настоится в течение 5 минут.
Перемешать с оливковым маслом и приправить солью и перцем.

Ячменная каша готовится из ячменной крупы.

Ячменная крупа — это ценный продукт, обладающий высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами. Ячменную крупу необходимо варить 15-20 минут. Она используется для приготовления каш, запеканок, супов.

Ячменная крупа представляет собой частички раздробленных ядер ячменя разных размеров и формы, освобожденных от цветочных пленок. При приготовлении ячменной крупы зерно не поддают шлифовке, поэтому в ней, содержится больше количество клетчатки, а также витамины группы В (В1, В2, РР).

В ячменных зернах содержатся природные антибактериальные вещества: из оставшейся после замачивания ячменя воды было выделено вещество с антибиотическим действием — гордецин, применяемый для лечения грибковых поражений кожи.

Диетологи особенно рекомендуют ячменные каши и супы людям с избыточным весом, а также детям и людям пожилого возраста, поскольку такие блюда легко усваиваются. Кроме того, последние научные исследования доказали, что ячменная крупа защищает от рака и выводит из организма тяжёлые металлы. Эта сытная каша, является уникальным источником энергии, выводит из организма токсины и шлаки, а также вещества, способствующие отложению жира.

Ячменная каша готовится по такому рецепту:

180 г ячменя, 750 мл воды. Зерно засыпать в воду и варить 20 минут на слабом огне.

Калории, ккал: 310
Белки, г: 11.5