Фото Тыквенный пирог с орехамиТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ С ОРЕХАМИ

Приготовим тыквенный пирог с орехами

Хочу поделиться с вами рецептом вкуснейшего пирога с тыквой. Если не знать, что внутри есть тыква, то угадать состав невозможно. Пирог получается очень пышным, мягким, просто дышащим и совсем без масла. В тесте нет ни какао, ни шоколада, ничего тёмного, но в результате пирог выходит будто шоколадным. В состав нужно было добавить апельсиновую цедру и немного сока, но у меня не оказалось дома апельсина и я добавила лимонную цедру и ложку апельсинового джема с корочками. От этого пирог только выиграл, поэтому эксперименты приветствуются. Количество сахара было мной уменьшено.

Время приготовления: 35 мин.

Время подготовки: 20 мин.

Кол-во порций: 6 шт.

Вид кухни: европейская

Рецепт подойдет на: десерт, перекус, завтрак.

Ингредиенты к рецепту «Тыквенный пирог с орехами»:

Ванилин 1 г
    Джем апельсиновый 1 ст. л.
Мука пшеничная 150 г
    Орехи грецкие 170 г
Разрыхлитель 10 г
    Сахар 170 г
Соль 1 щепотка
    Тыква свежая 250 г
Цедра лимона 2 ч. л.
    Яйца куриные 4 шт.
Фото Тыквенный пирог с орехами

Приготовление блюда по рецепту «Тыквенный пирог с орехами»:
Бисмилляh

Для приготовления пирога с тыквой и орехами возьмём муку, сахар, тыкву, яйца, лимон для цедры, апельсиновый джем, грецкие или любые другие орехи, ванилин, разрыхлитель. Шаг 1

Тыкву натереть на крупной тёрке. Шаг 2

Тыкву натереть на крупной тёрке.

Орехи размолоть в блендере до крошки. Кусочки орехов должны просматриваться. Шаг 3

Орехи размолоть в блендере до крошки. Кусочки орехов должны просматриваться.

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки растереть с половиной сахара. Остальной сахар оставить для белков. Шаг 4

Добавить к желткам тыкву, апельсиновый джем и лимонную цедру. Хорошо размешать. Шаг 5

Добавить к желткам тыкву, апельсиновый джем и лимонную цедру. Хорошо размешать.

Всыпать орехи и снова перемешать до однородной массы. Шаг 6

Всыпать орехи и снова перемешать до однородной массы.

Затем всыпать муку с разрыхлителем и ванилином, опять всё смешать до получения равномерной массы. Шаг 7

Белки взбить со щепоткой соли до белой ровной пены. Затем постепенно подсыпать оставшийся сахар и взбивать до получения крепких пиков. Шаг 8

Частями вмешать белки в тесто. Должна получиться очень пышная масса. Шаг 9

Частями вмешать белки в тесто. Должна получиться очень пышная масса.

Выложить тесто в форму для выпечки. Можно взять разъёмную форму 22-24 см, у меня — прямоугольная. Я побоялась, что теста получается много. Дно проложить мокрым пергаментом и ни чем не смазывать. Выпекать при 170-180°С 35-40 минут. Готовность проверить лучинкой. Шаг 10

Пирог остудить в форме, а затем  вынуть и освободить от пергамента. Можно посыпать сахарной пудрой. Шаг 11

Пирог остудить в форме, а затем вынуть и освободить от пергамента. Можно посыпать сахарной пудрой.

Можно полить шоколадом и посыпать миндальными лепестками. Высота пирога 4,5 см. Приятного чаепития! Шаг 12

Источник: webspoon.ru