Бисмилляhир-Рахманир-Рахим

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА

НИКЯХ — БРАКОСОЧЕТАНИЕ

Важность бракосочетания в Исламе

Религия Ислам придает большое значение браку. В Священном Коране сказано:

وَمِنْ ءَايَاتِهِ اَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا

وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فيِ ذَالِكَ َلآَيَاتٍ لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

Означает: “И из знамений Аллаhа – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, установил между вами взаимную любовь и сострадание. Воистину, во всем этом – ясные знамения для людей, которые размышляют” («Ар-Рум», 30/21).

وَاَنْكِحُوااْلأَيَامَى مِنْكُمْ وَالصَّالِحِينَ مِنْ عِبَادِكُمْ وَإِمَآئِكُمْ

إِنْ يَكُونُوا فُقَرَآءَ يُغْنِهِمُ اللهُ مِنْ فَضْلِهِ وَاللهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

Означает: “Соединяйте браком безбрачных из вас и праведных рабов и рабынь ваших. Если они бедны, Аллаh обеспечит их своей щедростью. Аллаh знает намерение людей и Его Знание объемлет всякую вещь во Вселенной” («Ан-Нур», 24/32).

Святой Пророк Ислама (cалляллаhу аляйхи ва саллям) в своих изречениях советовал верующим жениться. Как сказано в одном из Его хадисов: “О молодежь, пусть обзаведется семьей тот из вас кто в состоянии жениться” (Аль-Бухари, Муслим).

В другом хадисе сказано: “Есть четыре сунны, присущие всем пророкам… одна из них – женитьба” (Ат-Тирмизи).

Есть много хадисов и аятов Корана, говорящих о совместной жизни мужчины и женщины в рамках закона, дозволенного Аллаhом , т.е. в браке по Шариату.

Из вышеприведенных аятов мы понимаем, что Аллаh создал мужчину и женщину друг для друга, проявляя Щедрость к Своим рабам. Создание семьи возможно только через заключение брака – никях. Брак имеет большое значение для сохранения нравственности в обществе. Мужчины и женщины, которые избегают брака, склонны к незаконным связям, то есть к нарушению законов Шариата.

Ислам отличается от христианства, которое в качестве религиозного обряда предлагает своим последователям принимать монашество или обет безбрачия.

ОБРУЧЕНИЕ В ИСЛАМЕ

Хитба (помолвка).

Помолвка – это объявление о желании жениться на определенной женщине ей или ее семье. Это может сделать или сам мужчина, или его семья, или другие доверенные люди. Если ответ девушки или ее семьи будет положительным, то считается, что хитба состоялась.

Хитба является подготовкой к свадьбе и дает возможность ближе познакомится жениху, невесте и их семьям.

Что является желательным при избрании супруга.

Для того чтобы семья была крепкой, а брак долгим, надо внимательно отнестись к выбору супруга. При решении этого вопроса следует обращать внимание на религиозность и нравственность будущего супруга.

Качества невесты:

1. Религиозность. Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи ва саллям) сказал: “Выбирают жену по 4 качествам: за ее богатство, ее положение в обществе, за красоту и за богобоязненность, – так выбирайте богобоязненную, (иначе) окажетесь в затруднительном положении” (Аль-Бухари, Муслим).

«Лучшее, что может иметь верующий после богобоязненности, это праведная жена. Когда ей повелеваешь, она подчиняется, когда смотришь на нее, то радуешься…».

Мир полон полезных благ и милостей.Самое большее же из них-это благословенная и набожная жена» (Муслим, Ибн Маджа).

2. Способность рожать детей. Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи ва саллям) сказал: “Женитесь на женщине, которая может любить и которая может рожать, потому что в Судный День я буду гордиться численностью моей уммы(общины) перед уммами других Пророков”.

3. Девственность. Пророк Мухаммад, сказал: “Выбирайте для женитьбы девственницу”

4. Религиозность семьи, в которой воспитывалась избранница.

Следует обращать внимание на род невесты, так как будущий ребенок может быть похожим на кого-нибудь из ее рода. Чтобы родившийся ребенок был нравственным, воспитанным и благочестивым, важно, чтобы он родился в хорошей семье. Ведь здоровые корни дают здоровые и красивые побеги. Абу Саид’и Худри, да будет доволен им Аллаh, передает, что Пророк (салляллаху аляйхи ва саллям) сказал: «Будьте далеко от хадра’и диман. Сподвижники спросили: « что такое «хадра’и диман», о, Посланник Аллаhа?» Он ответил: «Женщина, выросшая на свалке (в грехе)» (Дайлами).

5. Красота.

6. Желательно выбирать супругу не из близких родственников.

Мужчине, достигшему совершеннолетия, запрещается смотреть на аурат чужой женщины.

Если мужчина хочет жениться, то ему разрешается смотреть на лицо, кисти рук и на стопы ног невесты.

Хитба – это не бракосочетание, а только помолвка. Совершив хитбу, жених с невестой являются все еще чужими друг другу, поэтому они не могут уединяться.

Нарушение хитбы.

Хитба не является никяхом, поэтому любая сторона может расторгнуть это соглашение, однако не следует расторгать хитбу без причины.

Если она или он дали друг другу подарки, после нарушения хитбы они имеют право взять их обратно.