сердце31ВОЗЛЮБИ ПРОРОКА И СЛЕДУЙ ЗА НИМ

Любовь – прекрасное чувство. Отношения, согретые любовью, всегда прочнее и крепче любых других отношений. Она включает в себя множество оттенков эмоций, начиная с самой первой любви – сыновней любви к матери, и заканчивая любовью к той, с кем мы планируем провести остаток своих дней. Любовь – это то, что наполняет нашу жизнь смыслом и дает нам силы жить. Любовь – это бесценный дар, который необходимо оберегать и поддерживать.

Тот, кого вы полюбите, непременно окажет на вас огромное влияние. Любовь к нему станет главной движущей силой, указывающей вам жизненное направление и цели, к которым следует стремиться. Повинуясь любовным порывам, вы будете делать все возможное, чтобы порадовать любимого человека и оградить его от неприятностей. Вы будете спрашивать его совета, делиться радостями и бедами. Звуки его имени будут услаждать ваш слух, а совместное пребывание станет самым лучшим времяпрепровождением.
Испытываем ли мы любовь к другому человеку, к своему делу или даже неодушевленному предмету — несомненно, это чувство меняет нас. Любовь меняет наши приоритеты и отражается в наших мыслях, чувствах и поступках.

Милость для человечества

Мы любим Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа, чье величие признают как мусульманские, так и немусульманские мыслители и ученые. Он был преданным другом своих товарищей, верным и любящим мужем своих жен, надежной опорой для своих детей, справедливым лидером Уммы, образцовым политиком и реформатором, превратившим племена бедуинов из полудиких кочевников в войска поразительной силы и организованности.

Его послание, начинающееся со свидетельства о единстве Аллаха, дает нам ответ на многие жизненные вопросы. Но кто из нас действительно пытался вдуматься в его слова? Понимаем ли мы их истинный смысл? Заповеди Корана, вложенные Аллахом в уста Пророка и запечатленные на бумаге, остаются неименными и, казалось бы, предназначены для того, чтобы мы перечитывали их, оказавшись в затруднительном положении или в преддверии важных жизненных событий. Но многие ли обращаются к ним в повседневной жизни, в горести и радости?

Пророк, мир ему и благословение Аллаhа, никогда не лгал, не предавал других, не нарушал договоров и своих обещаний. Он молился за своих врагов и прощал им все то зло, что они ему причинили. Он отвергал социальное неравенство и все виды расового превосходства. Все эти принципы легли в основу его последней проповеди, ставшей впоследствии манифестом прав человека.

«И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба — перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего — перед белым, разве что лишь в богобоязненности».

Образец высшей справедливости

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаhа, — образец высшей справедливости. Он напоминает нам о том, что многие народы исчезли с лица земли лишь потому, что притесняли бедных и слабых. Пророк учит нас уважительному отношению к близким (как мусульман, так и не мусульман). Он молится за наши грехи и велит людям оставаться сплоченными, вне зависимости от нашего вероисповедания, языка и происхождения.

«Знайте, что мусульманин мусульманину — брат, и вместе они образуют братство. Ничто из того, что принадлежит мусульманину, не является законным для другого мусульманина, если только тот по доброй воле не позволяет ему этого. Так не притесняйте же друг друга».

Справедливость должна торжествовать вне зависимости от веры, социального статуса или личных предпочтений человека. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаhа, завещает чтить женщину, вознося ее от униженного положения, которое у нее было до Ислама, до положения, в котором она равна мужчине. Пророк завещает мужчинам быть послушными сыновьями, чтящими матерей, любящими мужьями и строгими, но справедливыми отцами. И наша доброта – будь то помощь сироте в обретении дома или поддержка вдовы в ее горе – всегда вернется к нам.

Никто не вправе подвергать сомнению искренность нашей любви к Пророку, мир ему и благословение Аллаhа, однако все мы время от времени нуждаемся в переоценке собственных чувств. Объявляя себя последователями Пророка мы автоматически становимся представителями Воли Аллаха на Земле, вне зависимости от той роли и ответственности, что мы берем на себя. Но обращаемся ли мы к Пророку, мир ему и благословение Аллаhа, за советом?

Последуем же теми путями, что завещал нам Пророк! Прославим же его имя в ежедневных молитвах! Запечатлеем в наших сердцах и умах эпизоды из его жизни и будем поступать сообразно его заветам, ибо поступки эти должны отражать нашу любовь к тому, кого так сильно любит Сам Создатель. Именно так мы можем заслужить милость, всепрощение и безграничную любовь Аллаха.

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». Коран, 3:31.