КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОМНЕНИЙ?

ВОПРОС: У меня такая проблема. Возникают сомнения, когда совершаю омовение после малой нужды: не могу очиститься полностью от мочи, я совершаю омовение и опять чувствую то же самое, и так по нескольку раз, бывало, что почти час бегал из туалета для омовения и обратно. Все братья выходят из туалета и сразу совершают омовение — неужели у них всё так легко и просто? Я же постоянно чувствую дискомфорт, мне надо несколько раз всё проверить и только потом я совершаю омовение. На это уходит куча времени — чтобы сходить по малой нужде и совершить омовение, мне нужно как минимум полчаса! Я не знаю, болезнь это физическая или сомнения, может, наущает шайтан? Надеюсь, вы мне поможете решить эту проблему».
ОТВЕТ: К сожалению, эта болезнь в последнее время охватывает всё большее количество людей, особенно молодёжь. Если это всего лишь ваши сомнения, перестаньте обращать на это внимание. Чем больше вы будете обращать на это внимания, тем больше сомнений. В конечном итоге эти сомнения вас приведут к такому состоянию, когда вы просто не сможете совершить намаз. Вы будете думать, что соблюдаете чистоту, а на самом деле попадете под грех, и будете тратить время зря.
Вам нужно просто отбросить все сомнения и должны знать, что все это от шайтана. Также рекомендуется побрызгать воду на нижнее бельё ещё до выхода из туалета.
Во избежание подобного, при посещении уборной следуйте нижеследующим рекомендациям:
1) Заходите в туалет с левой ноги.
2) При входе читайте специальное дуа: Аллахумма инни а‘узу бика миналь-хубуси валь-хабаиси.
3) Справляйте нужду сидя, чуть упираясь на левую ногу.
4) После того как помочились, возьмите двумя пальцами (большим и указательным) половой орган от основания и выжмите его, вытягивая к концу, т.е. в сторону головки, чтобы очистить мочевой канал. Проделайте это три раза.
5) После выхода из туалета читайте дуа: Гъуфранака аль-хамду лиллягьи аллязи азгьаба ‘анниль- аза ва‘афани.
6) Просите Аллаха избавить вас от этой болезни.
Но если даже после принятия всех мер, моча по-прежнему будет выходить, надо будет совершать омовение непосредственно перед совершением намаза. Перед каждым намазом справлять нужду, тщательно промыть половой орган, приложить к нему материю, вату или что-либо впитывающее, дабы не запачкать нижнее бельё и одежду.
Конечно, не помешало бы обследоваться у врача, так как это может быть просто физической болезнью.

ВОПРОС: Если человек сомневается, помыл он при омовении руку или нет, нужно ли совершать омовение вновь?
ОТВЕТ: Если человек, совершая омовение или после завершения омовения, сомневается, помыл он полностью руку или нет, такое сомнение не вредит, а, значит, и омовение не нужно совершать вновь. Если сомнение возникло относительно того, помыл ли он руку вообще или нет, то если оно возникло ещё до завершения омовения, то нужно омыть эту руку и заново омыть другие части тела, омываемые после руки. Если же сомнение возникло после завершения омовения, то это не вредит («Фатхуль Аллям»). (шафиитский мазхаб)

ВОПРОС: Нужно ли совершать омовение, если сомневаешься, было ли оно?
ОТВЕТ: Если человек точно помнит, что он совершал омовение, но потом сомневается, нарушилось оно или нет, то он не должен совершать его вновь. Если человек уверен, что у него нарушилось омовение, но сомневается, совершил ли он его после или нет, он должен совершить омовение заново («Ианату ат-талибин»). (шафиитский мазхаб)

Источник: islamdag.ru

2 thoughts on “ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. Ассаламу алайкум!!!! Жума муборак!!! Ничего н могу найти о намазе!!!! Срочно нужны тексты, последовательность!!!! Если есть возможность, помогите найти!!!

1. Ва аляйкум ассалям ва рахматуллаh, сестра Диляра! Спасибо, и вас с прошедшей Пятницей поздравляем!
      Смотрите: предмет Ханафитский фикх. Первый год обучения…Уроки …и вот ссылки на некоторые из них:
      ….
      если что -то неясно, пишите, сестра, не стесняйтесь.